Юсупов защитился атакуя

25.02.2017 14:14

Дагестанский боец M-1 досрочно завершил свой поединок с немцем Штефаном Пютцем, вынудив секундантов соперника выбросить в рейндж полотенце.


Для Рашида Юсупова это была первая защита титула чемпиона M-1 Global в полутяжелом весе. Он встретился с претендентом в главном бою турнира M-1 Challenge 74, который прошел 18 февраля в Санкт-Петербурге.

По правилам предполагался пятираундовый поединок, но нашему земляку из клуба «Горец» хватило половины штатного времени боя, чтобы доказать свое превосходство. Относительно безболезненным для его противника получилась только первая пятиминутка. Бойцы потратили на разведку порядка трех минут, а затем Рашид, с самого начала умело тестировавший оппонента лоу-киками, стал проводить удары руками в голову со средней дистанции. Во втором раунде он продолжил бомбардировать немца с обеих рук. Пютц явно проигрывал в стойке и несколько раз пытался перевести Юсупова в партер, но практически ни одна такая попытка не удалась. Даже в тот единственный раз, когда бойцы все же перешли на борьбу на «нижнем этаже», в выигрышной позиции оказался дагестанец.

В третьей пятиминутке наш боец продолжил методично обрабатывать Штефана со средней дистанции. На четвертой минуте раунда рефери остановил поединок, чтобы медики привели окровавленного немца в порядок и вынесли решение о его готовности продолжать бой. Врач насчитал у Пютца три рассечения: одно на носу и два на подбородке, — но решил дать тому возможность продолжить борьбу за титул. Однако бой не был возобновлен. Напрашивавшееся решение приняли секунданты немца, которые еще до команды арбитра о продолжении поединка выбросили в шестиугольник полотенце, признавая поражение. Их подопечный всем своим видом дал понять, что не возражает против такого развития событий, сразу же направившись к Юсупову, чтобы поднять ему руку в знак того, что согласен: победа за дагестанцем.

«Я готов был продолжить поединок, — сказал после боя Пютц. — Но в этом не было никакого смысла. У меня было глубокое рассечение. Решение остановить бой — верное».

«Знал, что Штефан — боец, который задает серьезный темп, — добавил Юсупов. — Поэтому готовился как никогда: тренировался по три раза в день. И, в принципе, был готов драться и шесть раундов, если бы понадобилось. Чувствовал, что хорошо попадаю Пютцу в голову, но он продолжал идти вперед. Мужественный боец. Большое спасибо ему за этот бой».

А вот другой любопытный бой, запланированный на 18 февраля, был отменен. За два часа до начала поединка легенда смешанных единоборств Фёдор Емельяненко узнал, что в этот день его дебют во втором по популярности промоушене Bellator не состоится. Противник — американец Мэтт Митрион — вынужден был отказаться от участия в турнире Bellator 172 в Сан-Хосе из-за боли в почках. Разумеется, столь экстренное решение о снятии с боя вызвало множество побочных версий, но в итоге подтвердилась основная: у Митриона действительно проблемы со здоровьем. У бойца обнаружили 6 или 7 камней в почках, сообщил «Чемпионат» со ссылкой на mmafighting.com, и 22 февраля ему провели операцию по их удалению.

Главное же событие года в ММА, пожалуй, для всех российских поклонников смешанных единоборств состоится в ночь на 5 марта. Хабиб Нурмагомедов в бою за пояс временного чемпиона UFC встретится с Тони Фергюсоном.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: