Немилый дом

03.03.2017 20:35

Жильцы дома №65 «г» по проспекту Насрутдинова в Махачкале обратились в прокуратуру республики с просьбой приостановить строительство напротив нового дома. По их мнению, это нарушает градостроительные нормы. Застройщик оперирует полученными в мэрии разрешительными документами.


Строительство нового дома в микрорайоне Г-2 началось в январе этого года. Со слов жильцов, под их окнами вырос забор и застройщик начал заливку фундамента семиэтажного двухподъездного дома.

«От нашего дома до нового — меньше 15 метров, — рассказывает одна из собственниц квартир дома №65. — То есть мы будем смотреть в окна друг другу. Не учтена плотность застройки района. Ни для детской площадки, ни для зоны отдыха нет места. С торцевой стороны через небольшой проезд — автозаправка. С другой стороны впритык к зданию — футбольное поле. А фасад выходит на проспект. Всю оставшуюся свободную территорию займет парковка. Детей вывести будет некуда».

У застройщика Ахмеда Мамаева, с другой стороны, есть разрешение на строительство, а проект многоквартирного дома с торговыми центрами на первом и втором этажах согласован с администрацией города в конце 2016 года.

Площадь участка, согласно постановлению главы администрации города, составляет 2198 кв. метров. По проекту на нем возведут 8 этажей (7 этажей плюс цокольный этаж) общей полезной площадью 2931 кв. м. Однако в разрешении на строительство значатся немного другие цифры. Площадь участка указана как 2931 кв. м, а общая площадь равна 7404 кв. м. Проект получил положительное заключение у Управления архитектуры и градостроительства города и Госэкспертизы при Минстрое республики.

Даже предварительный анализ ситуации позволяет сделать выводы о нарушении здесь градостроительных норм и правил землепользования и застройки Махачкалы, считает генеральный директор ООО «Юридическая фирма “Магомедов и партнеры”» Арсен Магомедов.

«Начнем с того, что не было публичных слушаний о выборе условно-разрешенного вида разрешенного использования земельного участка. Для строительства свыше пяти этажей они обязательны, — отмечает юрист. — Нарушены минимальные размеры земельных участков для размещения среднеэтажного жилого дома. На земельном участке в 2199 кв. м общая площадь жилых помещений не может превышать 2880,69 кв. м. А в разрешении на строительство указаны 7404 кв. м. Нет минимального отступа стен зданий с окнами жилых помещений от границ соседних участков — 0,9 от высоты фасада, выходящего на соседний участок. Нарушены требования о наличии площадок для игр детей, отдыха взрослых и стоянки автомобилей. Нарушены требования по соблюдению санитарно-защитной зоны расположенных рядом с участком АЗС. Расстояние должно быть не менее 100 метров».

Жильцы дома №65 «г» уже обратились в прокуратуру республики с просьбой приостановить строительство нового дома и вынести решение на основании действующего законодательства.

В мэрии прокомментировать ситуацию отказались. «На ваш запрос архитектор города Магомедрасул Гитинов ничего не ответил», — сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы.

Другой объект может вырасти у здания Детского мира по проспекту Гамзатова (Ленина). Не так давно перед бюстом Эффенди Капиева был вырыт котлован. Согласно публичной кадастровой карте, площадь участка составляет 530 кв. м. По некоторым данным, зарегистрирован он на водителя мэра города.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: