Правительство Дагестана привлечено в качестве соответчика по иску о смерти школьницы от укусов собак

17.07.2017 17:30

Советский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению административного иска родителей школьницы, погибшей от укусов стаи бродячих собак. Вместе с администрацией Махачкалы в качестве соответчиков было привлечено и правительство республики.

Сегодня, как рассказала представитель матери девочки Марижат Гаджимагомедова, состоялись предварительные слушания. На них присутствовали представители администрации Махачкалы и управления ЖКХ города.

Они принесли документы, согласно которым в функции муниципалитета не входили отлов и содержание бездомных собак.

«До 10 мая эти полномочия находились у республиканского правительства. Поэтому мы согласились с мнением представителей администрации и попросили суд привлечь в качестве соответчиков Комитет по ветеринарии и Министерство финансов Дагестана», – рассказала Гаджимагомедова.

Начало рассмотрения дела по существу начнется 17 августа.

19 февраля в Махачкале было обнаружено тело 9-летней девочки. Как установила экспертиза, она погибла от множественных укусов бродячих собак. Следствие считает, это произошло из-за ненадлежащего исполнения обязанностей Управлением жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы.

В начале июня мать девочки подала иск на администрацию Махачкалы с требованием возмещения причиненного морального вреда в размере 50 миллионов рублей.

После трагедии в городе начался массовый отстрел собак. Это не только всколыхнуло дагестанское общество, но и широко обсуждалось на федеральном уровне. В Дагестане также после этого началась подготовка законопроекта «О бездомных животных». Махачкалинскую мэрию случай подтолкнул на строительство питомника для бродячих животных — МУП «Питомец». В мае было закуплено оружие для дистанционного обездвиживания животных. Однако нападения собак на людей продолжались. 19 мая бродячие псы напали на 8-летнего мальчика. Собаки покусали его, но проходившие мимо старшеклассницы смогли отбить у них ребенка. Пострадавшего госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу, и после получения медицинской помощи он был выписан.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41