Вопрос-ответ. Как помочь усопшим?

22.09.2018 03:16

Что мы можем сделать хорошего для наших умерших родственников, кроме как возносить за них дуа?

Существует немало хадисов пророка о том, как мы можем помочь душам умерших родных и близких нам людей. Человек получает награду за деяния, совершенные при жизни. Пророк Мухаммад говорил: «Когда человек умирает, (все) его добрые дела прекращаются, за исключением трех: садака-джарийа, т.е. доброе дело, которое человек сделал при жизни, и которое продолжает приносить пользу другим людям даже после его смерти (например, строительство мечетей, мостов, дорог, пожертвования нуждающимся и т.д.); полезные знания, переданные другим людям (например, путем обучения или написания книг); благочестивые дети, которые будут молиться за своих родителей. (Муслим, Абу Давуд, Тирмизи).

В хадисе от Абу Хурайры (мир ему) передаются следующие слова пророка Мухаммада: «Верующему мусульманину после его смерти будет непрерывно воздаваться за его благодеяния и садака: за полученные и распространенные им знания, за оставленное праведное потомство, за построенную мечеть, за приют для путника, за расходование из своего имущества» (Ибн Маджа).

Что делать с исписанными листочками, бумагами, старой литературой, на которых имеются хадисы или аяты из Корана, на которых присутствуют имена Всевышнего?

Бывает, что записные книжки, тетради или газеты, на которых написаны аяты из Корана, становятся непригодными для использования. В таком случае их нужно взять, аккуратно завернуть во что-либо чистое и закопать в том месте, куда обычно не ступает нога человека.

Почему Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Мы сотворили, мы сделали», т.е. во множественном числе?

Используя местоимение «Мы», Всевышний указывает на свое величие и возвышенность. Безусловно, Аллах — Один, Един, лишен любых недостатков. В Коране нет ни единого слова, которое бы противоречило бы тому, что Он единственен.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: