Адвокаты ходатайствуют о допросе Рамазана Абдулатипова по делу о похищении министра Казибекова

02.02.2018 19:53
Магомед Омаров и Рамазан Абдулатипов/Фото из семейного архива Омаровых

Константин Мудунов и Абдулла Газиев, адвокаты Магомеда Омарова, обвиняемого в похищении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова и вымогательстве у него денежных средств подали ходатайства, в которых поставили перед следствием целый ряд вопросов – в том числе и о допросе в качестве свидетеля по этому делу бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Магомед Омаров, во время руководства республикой Рамазаном Абдулатиповым назначенный на должность начальника Управления охраны административного здания правительства Дагестана, и другие фигуранты по делу, братья Залкеп и Яхъя Алискантовы, в настоящее время находятся в следственном изоляторе уже более полугода – срок их содержания под стражей был продлен в очередной раз 18 января на месяц и истекает в конце февраля, если не будет снова продлен. Кроме первоначальных обвинений по статьям 126 («Похищение человека») и 163 («Вымогательство») Уголовного кодекса России, также в деле появилось обвинение по части 3 статьи 222 УК РФ – в незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенными организованной группой. 

Еще после судебного заседания 18 января адвокаты Константин Мудунов и Ахмед Сулейманов поделились некоторыми подробностями расследования уголовного дела и планами по подаче ходатайств: «Защита не предпринимала пока активных действий, потому что понимали, что обвинение носит «сырой» характер и сформулировано неокончательно. Наша позиция — обвинение придумано, «сфабриковано», оперативные и следственные действия носят характер инсценировки, фальсификации дела… Со следующей недели нами будут поданы ходатайства о проведении необходимых следственных действий, без которых окончание дела невозможно. По результатам рассмотрения этих ходатайств будет ясность. Если следователь удовлетворит ходатайства, то это будет означать, что расследование более-менее стремится к правде. Если же в удовлетворении ходатайств последует отказ, то будет доказано, что следователь тоже участвует в фальсификации уголовного дела. И тогда будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела на стадии пресечения незаконных действий. В отношении целого ряда лиц».

Ходатайство адвокатов было подано после привлечения Омарова в качестве обвиняемого по постановлению старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан майора юстиции Салмандибирова С.Р. от 24 января 2018 года.

В ходатайстве адвокатов Мудунова и Газиева от 31 января 2018 года сторона защиты официально выдвигает версию о фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, которые легли в основу возбуждения уголовного дела в отношении Магомедова Омарова, и инсценировки похищения министра Казибекова и вымогательства у него денег.

В рамках расследования этой версии адвокаты просят возобновить предварительное следствие для указанной версии защиты и провести целый ряд следственных действий, в числе которых в том числе допрос в качестве свидетелей бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и самого министра Казибекова, проверка на соответствие закону «Об оперативно-розыскной деятельности» инсценировки похищения Казибекова и выяснение того, к какому виду оперативно-розыскных мероприятий относится данная инсценировка.

К числу вопросов для допроса Абдулатипова адвокаты обозначили темы обстоятельств (критериев и рекомендаций) назначения Магомеда Омарова на должность «начальника центра обеспечения безопасности высшего должностного лица ФГКУ УВО управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Дагестану» (полное наименование должности Омарова); встреч и обсуждений с Омаровым и Казибековым; связи ухода с должности главы республики с возбуждением данного дела в отношении Омарова.

При допросе Казибекова адвокаты предлагают также поставить перед ним вопросы обстоятельств его назначения на должность министра правительства при Абдулатипове, отношений с Магомедом Омаровым, общения с Абдулатиповым, инсценировке похищения и вымогательства денег и возможного давления, оказываемого на Казибекова.

Также в ходатайстве самого Омарова от 2 февраля 2018 года он просит о возобновлении предварительного следствия и повторном допросе себя в качестве обвиняемого в присутствии адвокатов, тогда как ранее Омаров отказывался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Кассация вернула дело о строительстве 22-этажного дома по американскому проекту

6 лет споров

24.12.2023 20:23

Рамазан Абдулатипов «моему родному Азербайджану»

сколько дал Азербайджан Дербенту и многое другое

16.10.2023 21:13

Р. Абдулатипов рекомендует В. Матвиенко держать пару человек для засола

разговор о культуре, мировоззрение и спасении от гражданской войны

22.07.2023 20:44