Чем Махачкала похожа на Париж

15.06.2022 11:49

В Дагестане продолжается непризнанный процесс урбанизации. Города перестраиваются из рабочих в сервисные, а крупные села обрастают атрибутами городской жизни такими, как парки, аллеи и стадионы. Где-то это делается в целях освоения бюджета, а кто-то создаёт новые удобства из-за туристического бизнеса. Не исключено, что новой причиной создания городов станут поправки в федеральное законодательство и желание жителей поселков городского типа и крупных дагестанских сел обрести свою самостоятельность для сохранения идентичности. 

Поселок Дубки: можно ли спасти советскую Кремниевую долину? 28.05.2022

Чтобы заново не придумывать колесо проект «Институт города» рекомендует городским активистам, бизнесменам и чиновникам новый курс лекций «Как придумать город» проекта «Арзамас». Курс создан совместно с факультетом городского и регионального развития Высшей школы урбанистки НИУ ВШЭ. 

 

Первая аудио-лекция будет интересна тем, кто думает, что барон Осман железной рукой сносил трущобы центрального Парижа не советуясь с горожанами. Жители Махачкалы, вооружённые гаджетами и просиживающие в модных кофейнях, могут увидеть как изменения в Махачкале похоже на то, что происходило в Париже более 100 лет назад.

 

Аудио курс можно слушать на сайте «Арзамас», а также в приложениях проекта для подкастов. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: