Дагестан передаст остров Чечень Министерству обороны?

26.11.2021 16:34

Не созданы условия для голосования. На сайте администрации и в официальном издании «Махачкалинские известия» опубликовано постановление главы города от 24 ноября 2021 года №860 «О назначении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»».

«1. Провести с 26 ноября 2021 года по 24 декабря 2021 года общественные обсуждения по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»».

2. Определить, что общественные обсуждения проводятся на официальном сайте администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» www.mkala.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, раздел «Общественные обсуждения»…»

Парадокс заключатся в том, что при оповещении о начале общественных слушаний сразу не публикуют проект, т.к. п.1 ч.8 ст.5.1 Градостроительного кодекса требует, чтобы оповещение было «не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте или в информационных системах проекта…». 

Размещение текста и графических материалов проекта – все это не ранее чем через 7 дней после оповещения. Поэтому в оповещении Администрации указано «3. Установить, что голоса, замечания и предложения по проекту принимаются с 3 декабря 2021 года до 10 декабря 2021 года.» То есть сам проект изменений будет опубликован только в декабре

Пробелам в том, что это процедура установлена для всех видов подобных поправок. Начиная от изменения вида разрешённого использовании отдельного участка, заканчивая генеральным планом целого города.

В Дагестане введены ограничения на массовые мероприятия поэтому обсуждение и голосование только заочное, через сайт. Но даже если кто-то будет сильно заинтересован в высказывании своего мнения, то он с трудом сможет проголосовать, т.к. сайт администрации требует регистрации. В итоге де-факто администрация не проводит согласования изменений.

Для проверки этого вывода достаточно открыть газету «Махачкалинские известия» и в разделе «официоз» найти несколько решений, в которым прямо указано, что никто не голосовал за проект поправок.

«Реквизиты протокола: 15.11.2021 г. 

Голосование: «Одобрение проекта»

«За» - 0 чел.

«Против» - 0 чел. 

«Воздержался» - 0 чел. 

Получается, что даже сами граждане или юридические лица, заинтересованно в положительном голосовании не смогли проголосовать.

 

Что скрывает администрация? Поправки в Правила землепользования и застройки Махачкалы это не согласование границ курятника. ПЗЗ это городская конституция, затрагивающая интересы тысячи граждан.

В связи с этим может показаться странным позиция руководства города, которое не сообщает горожанам о целях, задачах или причинах внесения поправок в ПЗЗ. О примерных содержаниях поправок нет сведений на сайте администрации и в свежем выпуске «Махачкалинские известия».  

А ведь ещё неделю назад на страницах официального городского издания можно было найти большой подробный материал о строительстве новой прибрежной дороги с расписанием целей, задач и трудностей. И даже украшенная картинками совсем из другого проекта благоустройства. 

Другой вопрос о сроках. Почему именно сейчас? Ведь на самом деле Махачкала проходит новый этап, о котором недавно рассказывало «НД»: море отходит, появляются искусственные земельные участки, которые ещё не прошли процедуру  включения в границы города. На генплане видно, что в состав города не ходят части морского порта и даже есть пробелы в северной части.

Почему нельзя сначала до конца определиться границами города, а потом менять ПЗЗ, генплан?

Море отступает от Махачкалы, но земля уже занята 21.11.2021

Версия про Министерство обороны. Можно выстроить массу версий, начиная с того, что поправки к ПЗЗ на столько большие и глубокие, что вся пресс-служба администрации города не сможет описать, смонтировать и выложить с картинками комментариями, в социальных сетях и своём сайте. Можно сослаться на прежние заявления главы Администрации о планах менять ПЗЗ. Однако, у «НД» есть версия, основанная на открытой, но не очень публичной информации. 

Дагестанцы часто забывают, что мы живём на территории Южного военного округа, «местный уровень», которого  это Махачкалинский военный гарнизон, включающий в себя столицу Республики и Каспийск.

Очень много решений региональных и местных чиновников основаны не на местных инициативах и даже не на желаниях кланов, а на стратегии национальной безопасности, реализацию которой  обеспечивает Министерство обороны России. И порою решения принятые в штабе округа, расположенном в Ростове-на-Дону меняют градостроительные документы и порядки на «гражданке». 

Основная здесь проблема: баланс интересов безопасности страны, местных жителей, их культуры и экономики, а также и экологии. Точнее проблема в том, что военные любят приказывать, но не желают обсуждать. 

Вот поэтому важно для местных изданий сотрудничать с пресс-службой Министерства обороны и публиковать новости тех кто охраняет наш покой. Например, 22 сентября прошлого года пресс-служба Южного военного округа выпустила новость «Уничтожение условной базы НВФ на острове Чеченькораблями Каспийской флотилии».

Видео порадует любителей военной техники, напугает экологов, и насторожит защитников города.

«Корабли Каспийской флотилии, в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», уничтожили условную базу НВФ на острове Чечень.

В ходе выполнения учебно-боевой задачи корабельная ударная группа в составе ракетного корабля «Дагестан» и малых ракетных кораблей «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич» артиллерийским огнем из корабельных установок АК-190 нанесла огневое поражение по базе боевиков расположенной на острове.

Корректировка артиллерийского огня осуществлялась корректировочным постом и комплексом БПЛА «Орлан-10» подразделения полка морской пехоты.

Также экипажи кораблей отработали действия по уничтожению подводных диверсионных групп выполнив стрельбы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов…»

На видео нет острова, т.к. скорее всего военные не стали нарушать закон. Согласно генеральному плану Махачкалы и ПЗЗ остров Чечень, входит в городской округ.

Вся его территория это «водно-болотные угодья и ключевые орнитологические территории России (Международные ВБУ И КОТР)». На острове нельзя устраивать военные полигоны.

Возможно, Министерство обороны попросило руководство Махачкалы и Дагестана передать им остров Чечень под нужды обороны. 

 

Для каких-бы целей не изменялись Правила землепользования города, желательно чтобы чиновники заранее объясняли доступным языком причину этих изменений и как это отразится на экономике, транспорте и иных важных направлениях жизни и развития города. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также