Дагестанские чиновники предлагают подпрыгнуть за ключами от гранта

30.01.2020 02:47

Минэкономразвития Дагестана продолжает демонстрацию возможностей современных технологий при прямой демократии и запускает «второй этап формирования перечня приоритетных направлений по освоению средств федерального гранта в сумме 1267950,1 тыс. руб.»

Владимир Васильев не рассказал о "премиальных" 85 млн рублей 12.01.2020 

Краткое содержание предыдущих серий: 

- Дагестану выделили федеральный грант за достижение определённых показателей;

- Владимир Васильев вынес на всенародное обсуждение вопрос расходования гранта;

- Министерство экономики организовало голосование по Интернету, в результате которого почти 90% голосов получил проект со странным названием «Благоустройство набережной Каспийского моря»;

Более миллиарда рублей федерального гранта может уйти в Каспийск 28.01.2020 

- по странному стечению обстоятельств проект благоустройства набережной внёс Комитет архитекторы Дагестана, которым в октябре 2019 года дал соответствующее поручение Артём Здунов после встречи с бизнесменами предложившими построить набережную в Махачкале.

Власти Дагестана продвигают строительство приморской набережной в Махачкале через реализацию гранта на 1,2 млрд 25.01.2020

 

Безусловно Дагестан обязан быть благодарен Владимиру Васильеву такому богатому и интересному опыту, как голосование по бюджетным средствам, тем более что этот опыт негативный, а за одного битого двух небитых дают.

 

Что не так? 

Во-первых, с самого начала понятно, что когда голосует трёхмиллионный Дагестан из 52 муниципалитетов, победит самый крупный.

Во-вторых, процедура голосования в законе не предусмотрено, и нарушение правил, которые придумали на ходу для себя чиновники не карается, поэтому здесь все держится на совести организаторов.

В-третьих, Глава Республики Дагестана и чиновники забыли рассказать людям, что деньги бюджетные, а значит окончательное слово за депутатами Народного собрания Дагестана.

В-четвертых, члены избирательной комиссии обычно не участвуют в выборах, а в нашем случае подчинённые Владимира Васильева чиновники, комитеты и ведомства открыто стали направлять свои предложения по расходованию гранта. 

В-пятых, никаких избирательных комиссий не утверждено и соответственно персональной ответственности тоже.

 

Естественно, все эти причуды дали замечательные результаты.

 

Математика. Минэкономразвития пишет, что поступило более 11 тыс. 97 голосов, а на слайде Минэкономразвития, - 6 640 голосов, а в таблицах предложений – 10 648 голосов.

Яркое жирное пятно на этом голосовании – формулировка предложений. Здесь разброс от «мир во всем мире» («Создание рабочих мест») до конкретных объектов – «Строительство современного здания театра оперы и балета». Вопросы разбили по блокам по странному принципу. Например, последний блок с загадочным названием "Прочеее" содержит 11 предложений с не плохим содержанеим, типа "Распределить грант между населением республики".  Хотя в каждом блоке есть предложения по строительству, организаторы отдельно выделили блок "Строительство", в котором почему-то 6 из 8 предложений связаны со строительством спортивных объектов. 

Второй этап голосования по своей алогичности и наглости пробил  дно первого этапа. 

Представьте себе что вам предлагают выбрать не три шкатулки, как в «Поле чудес», а 13. И только после этого вам открывается перечень пунктов для голосования.

Но и это не конец цирка.

 

Представьте себе, что во втором туре выборов в происходит замена кандидата. Абсурд, но наши честные чиновники смогли это сделать. Они просто поменяли название пунктов голосования.  Сравним вопросы в блоке «Культура, наука, искусство»

на 1-м этапе голосования

 

на 2-м этапе этот блог выглядит несколько иначе

То есть организаторы опроса просто выкинули лидеров первого этапа в блоке голосования таких как «Создание Дома молодёжи в Махачкале» и «Строительство современного здания театра оперы и балета».

 

Но главный «сюрприз» впереди.  

В первой публикации об условиях конкурса было указано, что из каждого блока не менее трёх предложений будут отправлены руководству.

 

Теперь сравниваем перечень вопросов и их место в блоке «Дороги»

Первый этап

 

Второй этап

То есть организаторы не стали рисковать и из 10 вопросов оставили только 3, ровно столько сколько с каждого блока должны принести Владимиру Васильеву. 

 

И, наконец, гвоздь номера и в крышку доверия к дагестанскому руководству. 

Смотрим на блок, в котором на первом этапе предложение-победитель набрало более 9 тыс. голосов и сравниваем не только вопросы, но и их количество. 

На первом этапе предложения и итоги голосования выглядели вот так 

  

 

Второй этап.

 

Тут все: и только три вопроса, и замена содержания вопроса и выкидывание лидеров рейтинга ради аутсайдера, набравшего только 3 голоса.

 

И всем понятно, что король голый  и что чиновники пытаются выставить за народную волю уже принятое решение об освоении денег на строительстве набережной. 

 

И «коню понятно», что этакое голосование незаконно, так как подобные решения в отношении территории муниципалитета принимаются как минимум на публичных слушаниях с участием только жителей этого населённого пункта. 

 

Вопросы.

Почему просто нельзя было сразу отдать 90% федерального гранта на набережную? 

 

Если дагестанские чиновники во главе с Владимиром Васильевым и Артёмом Здуновым умудряются опустится до создания вышеуказанного унизительного шоу в вопросах, где этого не требовалось, то что ожидать от этой команды на предстоящих муниципальных и региональных выборах?

 

Если в Чувашии губернатор потерял должность и партбилет за то что заставил офицера прыгать за ключами, то как себя почувствуют дагестанцы, которых заставили «прыгать» за федеральным грантом через голосования, собрания спортсменов, экспертов и тому подобное, если оказывается все уже было решено? 

 

Выводы. 

С одной стороны это привычная бессовестная чиновничья схема. Но с другой стороны размах этого шоу такой и последствия масштабного оболванивания дагестанцев на столько печален, что это подрывает уважение не просто к отдельным чиновникам, но и к федеральной власти, допускающей издевательство присланных «менеджеров». 

 

Скорее всего в Москве эта раздача гранта не пройдёт незамеченной и продюсерами этого шоу займутся те, кто своими  погонами и должностями отвечает за общественно-политическую обстановку в Дагестане перед выборами. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также