ЕСПЧ затребовал от правительства России ответы на вопросы по делу об убийстве братьев Гасангусеновых

19.06.2018 17:53

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Муртазали Гасангусенова — отца убитых в Дагестане пастухов Гасангусейна и Наби, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Жалобу в суд подготовил юридический директор программы «Защита прав человека с использованием международных механизмов» правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев и юрист организации Дарья Бахарева. По их оценке, представители государства нарушили статьи 2 (право на жизнь), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По мнению правозащитников, жалоба коммуницирована очень быстро – спустя примерно семь месяцев после подачи. 

Жалоба связана с убийством силовиками безоружных сыновей Муртазали – 17-летнего Наби и 19-летнего Гасангусейна – в 2016 году недалеко от пастбища в высокогорном Шамильском районе, где они пасли скот. По начальной официальной версии, молодые люди обстреляли силовиков, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в районе пастбища, и были убиты ответным огнем. Длительное время следственным органам удавалось саботировать расследование убийства, считают правозащитники.

Сначала уголовное дело было возбуждено по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ. Убитые братья не получили в нем процессуального статуса, в связи с чем их родственников и адвокатов не допускали к ознакомлению с материалами дела. Прекращения уголовного дела по ст. 317 и возбуждения  дела по факту убийства братьев удалось добиться только в ноябре 2017 года. 
Исчерпанием дела на национальном уровне занимались адвокаты Мурад Магомедов и Шамиль Магомедов, работающие по соглашению «Мемориалом». 

ЕСПЧ попросил правительство России предоставить копии всех материалов предварительного расследования обстоятельств гибели Гасангусеновых, всех материалов дел, возбужденных по тем событиям. Особо суд запросил копии всех отказов в возбуждении уголовных дел, постановлений о завершении расследования уголовного дела, постановлений по апелляциям на эти решения судов, говорится в сообщении «Мемориала». Предоставить материалы правительство России должно до 4 октября 2018 года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: