Границы Дагестана будут утверждаться постановлением Народного собрания

19.04.2023 11:37
фото: сайт НС РД

18 апреля, за день до послания главы Дагестана Народному собранию Сергей Меликов подписал Закон «О Народном Собрании Республики Дагестан». 

Закон, не легитимизовал послание главы Дагестана, так как в его нормах нет ни слова о об этом политическом акте. 

Напомним, что законопроект привёл к острой полемике и громким заявлениям, вплоть до предложения от члена партии «Единая Россия» изменить систему избрания депутатов.

Парламент республики жил до этого на основании разных законов, приятых ещё в 90-е годы. Новый закон не упразднил старые акты, а собрал ссылки на них. Например в тесте ссылка на закон 1995 года о комитетах НС РД.

Хотя в статье 1 прописано, что парламент обладает правами юридического лица, Закон не даёт статуса такого парламенту. От имени депутатов с миром юридически будет взаимодействовать аппарат НС РД, который возглавляется руководителем, назначаемый спикером, по согласованию с президиумом, которым руководит сам спикер. 

Парламент позапрошлого дня Сергей Меликов: «Хотелось бы, чтобы в Дагестане такого не было» 01.10.2021 15:33

По этому Закону у депутатов нет никаких особых полномочий и прав, а их статус в статье 4 отсылает к Закону 1995 года. В статье 11 депутатов однозначно записывают во фракции. По статье 12 контроль за детальностью Аппарата НС РД осуществляют не депутаты, а председатель, который назначил руководителя. Кандидатов на должности спикера и его заместителей депутаты не имеет право выдвигать, т.к. это приписано к полномочиям фракций (статья 8). Депутаты также неполномочны предлагать кандидатов в кресла заместителей председателей комитетов (статья 10).

 

Однако в Законе есть тревожный звонок для тех кто пристально следит за темой изменения границ республики Дагестан. В Федеральном законе о публичной власти указано, что парламент региона «утверждает соглашение об изменении границ субъектов Российской Федерации» (статья 8), но не указано в какой форме. Например соглашение о границе с Чечней в Ингушетии утвердили специальным законом, который Конституционный Суд России признал легитимным, а в последующем упразднённый как и все, конституцией суд Ингушетии – нелегитимным. 

 

В Законе о Народном собрании РД вопрос об изменении границ явно принизили. В подпункте 8 пункта 2 статьи 13 указано, что законом

«8) утверждаются заключение и расторжение договоров Республики Дагестан;».

Однако в подпункте 7 пункта 3 указано, что постановлением парламента

«7) утверждается соглашение об изменении границ Республики Дагестан;».

Чем отличается соглашение от договора, это будут решать на горячую голову при очередном конфликте. При этом со стороны кажется странным, что решения о назначении заместителя председателя комитета НС РД и вопрос об изменении границы утверждаете одним и тем же видом акта.

Кто такой председатель Народного собрания Дагестана? галопом по депутатам 12.12.2020 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: