Имидж сельской республики не позволяет Дагестану конкурировать за федеральные средства на модернизацию?

16.09.2021 10:48

В стране развернулась борьба регионов за 500 млрд рублей, выделенных для модернизации инфраструктурных кредитов. Каждому региону выделили свою квоту. Однако, если субъект не может представить прошедшие техническую экспертизу проекты, а также не обосновал экономическую целесообразность и возможность вернуть кредит за счёт налогов, то его квота может уйти другим регионам.

Выигрывают те субъекты, у кого развито опережающее проектирование и есть слаженная команда управленцев, способная готовить сверено нужные документы.  

Сергей Меликов сообщил изданию «Коммерсантъ» что Дагестан получит 10,5 млрд инфраструктурного кредита. Однако, по информации источников «НД» республика ещё не подала соответствующих документов, т.к. у нас пока нет проекта, которые имел бы хорошую налоговую базу, за счёт которой будет возвращаться инфраструктурный проект.

Руководство Дагестана делит шкуру не полученного инфраструктурного кредита? 08.09.2021

На прошедшем недавно Московском финансовом форуме обсудили новые инструменты, помогающие регионам улучшить дороги, водоводы, канализацию и т.п.: 

«инфраструктурные облигации», 

«инфраструктурные бюджетные кредиты», 

реструктуризация ранее предоставленных бюджетных кредитов с возможностью списания задолженности по ним за счет вложения средств в инфраструктурные проекты. 

На площадке под модераством депутата Государственной Думы Андрея Макарова прошла дискуссия об эффективности новых инструментов развития регионов. В условиях высоких цен на строительные материалы и неравности регионов в возможностях опережающего инвестирования и размеров бюджетов.

На площадке выступили три губернатора, министр строительства и ЖКХ России, а также заместитель министра финансов.

 

Для Дагестана эта дискуссия интересна тем, что развитие регионов обсуждают через призму вложений в городские агломерации: 

- экономия расходов на масшатабе и плотности;

- повышение уровня регионального продукта. 

Де-факто в Дагестане уже сложилась целая серия городских агломераций. Но де-юре они не легализованы и называются сёлами. Поэтому республика получает финансирование в рамках федеральной программы Комплексного развития сельских территорий, а это совсем другие стандарты благоустройства и требований к канализации, воде, дорогам и освещению. 

В итоге пока Дагестан не может представить федеральному центру проект развития городской агломерации из-за старого стереотипа о том, что респбулика это больше село, чем город. 

Дагестанское руководство не признало урбанизацию

но она ударила через канализацию, воду и дороги
04.03.2021

Дагестан просит у Правительства России почти 179 млрд рублей 13.09.2021

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: