Как руководство Дагестан реагирует на удорожание автотоплива
24.06.2026 00:0523 июля в 10 часов Минэнерго Дагестана сообщило о том, что была обсуждена ситуация с топливообеспечением и розничными ценами на АЗС.
Совещание провёл врио министра энергетики и тарифов РД Динислам Иманмурзаев с участием представителей муниципалитетов, собственников автозаправочных станций и профильных ведомств.
Ситуацию в Дагестане в Минэнерго оценивают следующим образом.
«В республике действуют 739 АЗС, практически все принадлежат частным предпринимателям. Собственных производителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) — то есть бензина, дизеля, масел и смазок — в регионе нет. Всё топливо закупается на бирже и доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом. В настоящее время фиксируется рост розничных цен и перебои с поставками.
Ключевая проблема: заводы-изготовители не отгружают ранее оплаченное топливо, что привело к перебоям в обеспечении.
Причины: перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) — предприятий, которые перерабатывают нефть в бензин, дизель и другие продукты, сезонный рост спроса, задержки отгрузок со стороны производителей, а также необходимость закупок топлива по завышенным ценам у различных посредников и предприятий для поддержания минимальных объёмов на АЗС, что приводит к удорожанию розничных цен.
Владельцы АЗС вынуждены ввести ограничения:
бензин (АИ-92, АИ-95) — не более 20 литров в одни руки;
дизельное топливо — не более 50 литров.
Рост цен:
АИ-92 — с 64 до 95 руб./л;
АИ-95 — с 70 до 100 руб./л;
СУГ — с 26 до 32 руб./л.»
Минэнерго Дагестана направило обращение в Минэнерго России с просьбой урегулировать вопросы отгрузки топлива заводами. На федеральном уровне даны рекомендации сдерживать цены на уровне инфляции.
По итогам совещания в Минэнерго Дагестана администрациям городов и районов поручено:
сформировать перечень заявок АЗС, направленных заводам-изготовителям;
провести анализ среднесуточного потребления моторного топлива на своих территориях;
представить данные в Минэнерго РД.
«НД» обращает внимание на следующее.
Первое. Минэнерго умолчало о том, что в Дагестане закрыты десятки АЗС по требованию надзорных органов. На этих станциях есть топливо, но его не разрешают продавать. Следовательно дефицит топлива, или, как минимум разница в цене топлива с соседними регионам СКФО мог быть вызван в том числе и этим фактором.
Второе. «НД» обращало внимание на то, что борьба с АЗС приводила к росту их количества. В сентябре 2024 года, на совещании под председательством того же Динислама Иманмурзаева указывалось:
«Министерство констатирует, что на территории региона зарегистрировано 678 автозаправочных станций».
То есть менее чем за два года борьбы с нарушениями на АЗС, число АЗС увеличилось на увеличилось на 61 единиц.
Врио главы Дагестана в этот же день также сделал заявления по проблеме роста цен на топливо и закрытию АЗС.
На странице Фёдора Щукина в социальных сетях опубликованы три поста в видео и текстами.
Видео №1, стенограмма:
«Дефицит топлива на рынке касается не только Республики Дагестан, но и страны в целом. Он вызван определенными понятными нам причинами.
Дефицит сложился резко, поэтому по моему поручению правительство Республики уже сейчас занимается вопросами дополнительных квот поставок на наш региональный рынок.
У нас регион большой по территории города и требует постоянного передвижения людей на личном транспорте, как и к месту работы, так и в родные села. У нас невозможно воздержаться от поездок, как в некоторых небольших регионах, где сильно развита общественный транспорт, на котором можно передвигаться, а свою машину поставить напрягу. У нас все автомобилисты, и поэтому бензин требуется, бензин без топлива требуется в нужных количествах.
И мы занимаемся сейчас этим вопросом, обратились в правительство, председатель правительства сейчас в Москве.
Это серьезнейший вопрос и касается всей страны, но относительно Дагестана ведется очень серьезная работа.
Я думаю, результаты позитивные она должна дать».
Текст к видео №1:
«Ситуация на топливном рынке волнует сегодня всех дагестанцев.
Она непростая, и находится у меня на личном контроле. Я понимаю беспокойство людей. Но хочу, чтобы вы знали: работа идёт каждый день. С проблемой дефицита топлива столкнулись многие регионы.
При этом мы не ждём, что ситуация разрешится сама собой. В Правительство России уже направлено письмо, мы на связи с федеральным центром. Я лично добиваюсь, чтобы объёмы поставок в Дагестан были стабильными и прогнозируемыми»
Видео №2, стенограмма:
«Мы сразу увидели, как взлетели цены на все виды топлива. Здесь есть причины объективные, есть причины субъективные.
В любом случае, любой дефицит порождает рост цен. Цены растут по всей стране, но есть четко установленные законом процедуры контроля государства, в том числе через Федеральную антимонопольную службу.
Все, опять, как я уже повторюсь, поручения правительству мною даны. Соответствующая работа, направленная на то, чтобы недобросовестные продавцы топлива в нарушении закона не взвинчивали цены, они принимаются и будут приняты. В этом направлении работа ведется»
Текст к видео №2 в посте:
«Рост цен на топливо формируется из целого ряда объективных причин.
Бизнес в Дагестане самостоятельно формирует цены на топливо. Мы в свою очередь привлекаем к работе ФАС. Есть и другая сторона — спекулянты, которые пытаются заработать на том, что касается каждого из нас.
Каждое необоснованное повышение будет пресекаться! Спекуляция на топливе — это удар по своим же землякам. И я не позволю этому происходить!»
Видео №3, стенограмма:
«Третий момент, он коснулся в большей степени Махачкалы и Каспийска – это приостановление работы целого ряда АЗС по решению суда еще в марте месяце, там, где выявлены МЧС при обследовании серьезное нарушение эксплуатации этих заправочных станций, которые влекут за собой создание угрозы жизни и здоровья людей.
Мы все прекрасно помним эти взрывы, эти техногенные катастрофы, которые имели место быть совсем недавно. Прокуратура эту работу начала вести зимой относительно того, чтобы сделать работу АЗС безопасной. Но вот так совпало, что у нас абсолютное большинство людей, заправочных станций с грубыми нарушениями работали и по требованию прокуратуры, по решению судов, по вынесению определения их работа этих заправочных станций была приостановлена до устранения этих нарушений.
Здесь мы тоже не являемся, правительство и руководство республики не является сторонним наблюдателем. Это ситуация проанализирована, целый ряд заправок собственники уже устранили, те нарушения, которые являлись причинами для их закрытия. В самое ближайшее время эта работа будет активизирована, и мы инициируем эту процедуру по возобновлению работы этих заправок в Махачкале и в Каспийске. Остальные, соответственно, будут устранять самые грубые потому что жизни и здоровье всегда выше любых экономических интересов собственников, которые просто не хотят устранять и работать так, как раньше.
То есть вопрос по открытию заправок также находится на контроле. И вопрос по дефициту топлива, по цене и по закрытию. Все необходимые поручения даны. Знаем, работаем, добьемся результата».
Текст под видео №3:
«Самое главное – безопасность каждого человека.
Не экономика одной заправки, не чей-то бизнес, а жизнь людей.
Наша задача — создать такую систему работы АЗС, где безопасность будет основой. После устранения нарушений автозаправки могут открываться и вести свою деятельность.
Подчеркну: мы не хотим уменьшать количество АЗС — мы хотим увеличить количество тех, кто работает честно и ответственно».
Учитывая что Фёдор Щукин не указал каким способом, в каком количестве и за какое время число «честных» АЗС увеличится, следует предположить, что речь идёт не о количестве, а доле.
Особый оттенок у слов Щукина о закрытии заправок судом, т.е. системой, которую он возглавлял. При врио главы Дагестана вселил надежду на активизацию открытия заправок.
Позже Минэнерго Дагестана попыталось прибавить оптимизма, рассказав старую новость об увеличении поставок топлива из Беларуси.
Но эффективность этой «пилюли» сомнительна, т.к. получается, что не смотря на то, что еще в мае поставки из Беларуси увеличились в 26 раз, страна в июне ощущает проблемы с топливом.
В Дагестане уровень общероссийской гражданской идентичности составляет 90%
заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
24.06.2026 00:24Руководство Минстроя России приняло делегацию правительства Дагестана
министр и замминистр
24.06.2026 00:18