Махачкале не вернут сетевое имущество

28.12.2023 12:29
фото: Новое дело

28 декабря Сергей Меликов вернулся в Дагестан после плановой диспансеризации, которая официально длилась с 19 декабря. 

 

Первый же пост в рабочий день глава региона начал с давно ожидаемой новости, о которой рассказал в своём тг-канале:

«Ещё одну приятную новость под конец этого непростого года иначе как победой органов республиканской власти назвать невозможно. В собственность Дагестанавозвращается имущество коммунального комплекса Махачкалы, которое ранее было незаконно приватизировано!

Речь об имуществе, находившемся в собственности «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплоэнерго» и «Дагестанэнерго», а также физических лиц. Мы долго и целенаправленно работали над этим, и наши усилия увенчались успехом.»

 

Ранее «НД» рассказывало про судебное дело, в рамках которого, как заместитель генпрокурора России и экс-прокурор Дагестана Игорь Ткачов подал иск по антикоррупционному законодательству к владельцам имущества, которое ушло из собственности Махачкалы при Саиде Амирове. При этом сами юридические лица, которые были в собственности Махачкалы не тронули. 

Из-за особого отношения к дагестанскому правосудию дело было рассмотрено в Саратове. В начале сентября 2022 года Кировский районный суд города удовлетворил иск. В январе 2023 года областной суд оставил решение в силе

 

В результате у ОАО «Махачкалаводоканал» в пользу Российской Федерации изъяли:

75 земельных участков;

65 водопроводных и фекальных насосных;

9 водопроводных сетей;

4 канализационные сети;

3 сборные камеры и каптажи.

У ООО «Коммунсервис» изъявли:

29 земельных участков;

17 насосных станций;

7 фекальных станций;

3 очистных сооружений;

канализационную сеть длиной более 163 км. ценой 1,4 млрд руб (05:40:000000:19889 )

водовод более 129 км. по кадастровой цене более 102 млн руб (05:40:000000:20257)

водовод более 174 км. по цене выше 137 млн руб (05:40:000000:20256)

Большим владельцем недвижимости по иску стало ООО «Теплостройсбыт» - 43 объекта.

ОАО «Махачкалатеплоэнерго» лишится двух зданий и 3 земельных участков, самый большой из низ 9 684 кв. м. в мкр Ватан, ценой более 10 млн рублей. 

ООО «Теплоэнерго» приписали 12 объектов для изъятия: 6 зданий и 6 объектов недвижимости.

ООО «Дагестанэнерго» - 17 объектовИз них 10 нежилых зданий, включая котельные. Среди 10 земельных участков самый крупный более 10 тыс. кв. м. на ул.Крылова, 5.

 

Помимо этого в солидарном порядке с Амирова С.Д., Абдулбекова А.К., ОАО «Махачкалатеплоэнерго» в пользу Российской Федерации постановлено взыскать более 95,8 млн рублей в счет снесённых зданий ранее находившихся в муниципальной собственности.

 

Тем возмущавшимся гражданам и юрлицам, что покупали недвижимость через «третьи руки», суд категорично обвинил в невнимательности, т.к. оказывается из реестра недвижимости можно даже увидеть что имущество было передано незаконно:

«По сведениям ЕГРН покупатели могли убедиться, что спорное имущество изначально находилось в муниципальной собственности, из которой оно неправомерно выбыло и перешло в собственность открытых акционерных обществ «Махачкалаводоканал» «Махачкалатеплоэнерго», «Махачкалинские горэлектросети»

В свою очередь, названные акционерные общества образованы путем преобразования муниципальных предприятий «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплоэнерго» и «Махачкалинские горэлектросети», что следует из ЕГРЮЛ и иных общедоступных источников, в том числе размещённых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

 

В свое утреннем обращении Сергей Меликов поблагодарил вице-премьера Заура Эминова и коллектив Минимущества Дагестана, а также правоохранительный блок и Генеральную прокуратуру – «за принципиальную позицию».

 

Однако, бывшие активы Махачкалы не вернуться в казну столицы, судьбу имущества Сергей Меликов определил так:

«Объекты уже переданы в собственность Республики Дагестан. Дальше – передача всего комплекса Единому оператору, а вместе с этим и повышение эффективности работы по всем фронтам! 

Мы должны понимать, что впереди большая работа: необходимо принять имущество, в основном находящееся в не самом надёжном состоянии, незамедлительно начать его модернизацию и обслуживание, не допустив при этом прекращения подачи услуг населению ни на один день. Это потребует от нас не только серьёзных усилий, но и сложных решений, которые я готов буду принять уже в ближайшие дни.

И тем не менее! Сегодня мы стали ещё немного ближе к нашей главной цели – обеспечению комфортных условий для наших жителей.»

 

Какому «Единому оператору» передаётся имущество Сергей Меликов не разъяснил. 

Среди изъятого имущества есть водные и канализационные сети. Власти создали непубличное акционерное общество «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения». Руководитель АО ещё в июле рассказал, что ждёт передачи указанного имущества. 

 

Это акционерное общество создано властями республики в апреле 2022 года. О качестве управления можно судить по тому, что ЕО до сих пор имеет в своём уставном капитала только 10 тысяч рублей. Хотя при этом является крупнейшим заказчиком по подрядам, где есть в том числе кредитные средства. Например, по строительству канализации в Махачкале на 2,8 млрд рублей, где 80% заёмные средства. 

При этом организация так разрослась, что в сентябре уже зарегистрированпрофсоюз работников Единого оператора. 

 

Однако есть ещё электрические сети.

 

В августе 2023 года глава Дагестана Сергей Меликов упомянул эту историю, указав, что ПАО Россети не могло подготовить сети, т.к. им не принадлежат махачкалинские горэлектросети:

«Вы знаете, что я не знаю, Амирову не Амирову, будем говорить так, они принадлежали частникам. Зачастую эти частные компании, которые в свою очередь, этот кусок сетей отпилили себе, обанкротились. Они сегодня находятся под внешним управлением. И мы сегодня в процессе того, чтобы вернуть этот имущественный комплекс в собственность республики, а потом уже в республике распределить его так, чтобы он был консолидирован под одной организацией.

Ну нам же гораздо легче для одной организации, в том числе находить федеральную поддержку, вот по этой программе повышения надёжности. Теперь, мы говорим, мы хотим реализовать программу повышения надёжности энергетического комплекса. Нам сразу задают вопрос, а кто будет оператором. Мы говорим – оператором будут Россети…

Как дальше пойдут? Но нужно же сначала собрать все в кучу, заменить столбы, кабели, трансформаторы. А потом, может быть, создать какую-то надёжную, частную республиканскую организацию, которая сможет это все эксплуатировать».

 

Здесь надо понять, что это не личное решение Сергея Меликова. Требования к консолидации электрических сетей под одним оператором выдвинули власти страны. «НД» рассказывало, как в ноябре 2021 года на совещании в Минэнерго России, Дагестану и другим регионам жали понять что консолидация сетей это установка Кремля. В результате Сергей Меликов там же раскритиковал крупнейшую дагестанскую сетевую компанию «Дагэнержи». 

 

Махачкале ничего не достанется.

 

Если исходить из логики суда, то Минимущество, Единый оператор вместе с Россетями тоже недобросовестные владельцы, т.к. суд установил, что имущество незаконно отобрано у Махачкалы и по факту ей не возвращено.  Это все равно, что сказать «мы знаем, что у вас украли, но нам самим надо».

 

Кроме того, странно, что в борьбе за возврат муниципального имущества из частных рук, это имущество передают снова «частникам».

 

Махачкала могла бы сдавать имущество в концессию и получать за это прибыль, которая пошла бы на благоустройство столицы. В результате получился бы обычный  экономический оборот: горожане и экономические резиденты платят по тарифу сетям, а те часть из тарифа отдают часть в виде аренды в бюджет города; 

либо махачкалинцы могли быть освобождены от части платы в счет аренды сетей, что создавало бы больше привлекательности для ведения бизнеса.

 

В результате в Махачкале остаётся прежняя структура отношений власть-сети: 

- на территории Махачкалы расположено сетевое имущество на миллиарды рублей, но город не имеет к нему отношения;

- власти Махачкалы не имеет рычагов воздействия на сетевые компании;

- бюджет горда не получат дохода с сетевых компаний за сети в городе.

 

Кстати, 20 декабря глава Махачкалы Юсуп Умавов, отвечая на вопросы по бесперебойному электроснабжению в ходе прямой линии, заявил, что, к сожалению, мэрия города не правомочна прямо решать проблемы энергетики: поставкой электричества в нашей республике занимаются Россети.

 

Позже глава Махачкалы отреагировал на пост главы Дагестана:

 

«Сегодня глава республики Сергей Алимович Меликов сообщил, что в собственность Дагестана возвращается имущество коммунального комплекса Махачкалы.

Это действительно большое событие и для Махачкалы, и республики в целом.

Хочу выразить большую благодарность руководителю региона и всем тем, кто занимался возвратом комплекса из Росимущества в Дагестан. 

Чтобы не допустить перебоев в тепло- и водоснабжении, коммунальное хозяйство будет передано Единому оператору. Город очень нуждается в ресурсах для повышения качества предоставления услуг потребителям. И при такой поддержке со стороны главы и Правительства мы сможем обеспечить махачкалинцев качественными услугами. 

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто был причастен к возвращению имущества коммунального комплекса в Дагестан.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также