Михаил Мишустин забрал у Дагестана более 1,2 млрд рублей после беседы с Сергеем Меликовым

10.05.2023 17:47

Правительство России опубликовало распоряжение от 6 мая о внесении изменений в бюджетную роспись на текущий и следующий годы. 

 

Дагестан сохранил объёмы помощи по статье субсидий «на создание новых мест» в школах 2023 г. – 184,5 млн., а в 2024 г. – 288,7 млн. рублей.

 

Однако по субсидиям «на создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа, обучающихся, вызванным демографическим фактором» есть изменения. Дагестан стал единственным регионом в СКФО, у которого отобрали деньги.

 

Ранее по этой статье Дагестану на текущий, 2023-й, год было предусмотрено более 5,6 млрд рублей. Распоряжением Правительства эта сумма снижена на 1 млрд 271 млн 995 тысяч рублей. Осталось 4,4 млрд рублей.

Указанные средства не перенесены на следующий год, что подтверждается отсутствием изменений на 2024 год (4,28 млрд рублей).

 

За три дня до появления этого распоряжения, 3 мая, Михаил Мишустин провел беседу с Сергеем Меликовым на полях Кавказского инвестиционного форума. «НД» обращало внимание, что премьер затронул тему мест в образовательных учреждениях из-за роста рождаемости.

М. Мишустин: Сергей Алимович, мы с Вами ещё в Дербенте обсуждали вопросы, связанные с образованием, социально-экономическим развитием в целом. В Дагестане много детей, что здорово. Естественно, необходимо обеспечить места в детских садах города, в яслях, в школах для детишек, ликвидировать третью смену. Мы тогда говорили о плане ликвидации третьей смены и выделили на это значительные ресурсы. Как обстоят дела сейчас со строительством новых школ и дошкольных учреждений?

 

Глава Дагестана привёл следующие цифры:

«Мероприятия в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» реализуются по строительству 104 школ и 85 детских садов, из которых уже 51 детский сад и 14 школ введены в прошлом году в эксплуатацию. Это, конечно, беспрецедентный для Дагестана уровень строительства и возведения образовательных учреждений. В период с 2023 по 2025 год мы планируем строительство и введение в эксплуатацию ещё 124 объектов образования, в том числе в этом году планируем открыть более 40 объектов образования, стремимся это сделать к 1 сентября».

 

Интересно, что в послании к Народному Собранию Сергей Меликов заявил о построенных 5детских садах в прошлом году, премьеру – о 5детсаде. 

 

Также мы обратили внимание на то, что снижение финансирования произошло после мартовской инспекционной поездки в Дагестан первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, министра просвещения России Сергея Кравцова и заместителя министра обороны Тимура Иванова. Вместе с руководством региона они осмотрели строящиеся школы. В декабре Андрей Турчак называл Дагестан среди регионов-отличников по капитальному ремонту школ. 

 

10 мая на совещании у Сергея Меликова обсудили и строительство образовательных учреждений.

По словам министра строительства Артура Сулейманова, в рамках республиканских и федеральных программ в 2023 году осуществляется финансирование строительства и проектирования 90 объектов образования. Среди них – 50 школ на 24,5 тысячи ученических мест и 8 детских садов более чем на 1 300 мест в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Из них 42 школы и 8 детских садов планируется ввести в эксплуатацию.

Помимо прочего, ведется работа по строительству подъездной дороги к школе на 502 ученических места в МКР «Загородный» с. Шамхал-Термен, решается вопрос с завершением строительства детского сада на 120 мест в п. Коркмаскала Кумторкалинского района и школы в с. Аладаш Курахского района.

 

Министр образования Яхья Бучаев рассказал, что в 139 школах на территории 36 муниципалитетов будет проведен капитальный ремонт. Общий объем средств финансирования реализации проекта составляет 3,6 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей предусмотрен на оснащение образовательных организаций.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: