На аварийные школы требуется 40 млрд рублей

09.12.2023 17:38

9 декабря, в субботу министр образования и науки Дагестана Яхъя Бучаев провёл прямую линию. 

 

Министру поступил вопрос из Шамильского района: какие итоги комиссии Минобрнауки РД по аварийным школам?

 

Яхъя Бучаев рассказал о масштабе проблемы.

"По поручению Сергея Алимовича мы мониторинг провели, все 140 школ объездили и составили список с учетом самых острых, с приоритетом 1, там где позволяет ситуация, с приоритетом №2. Все материалы преданы. Мы ждём когда назначат совещание, что делать.

Сумма, которая нужна нам для решения вопроса аварийных школ по Республике Дагестан, составляет более 40 млрд рублей.

Учатся у нас, в 140 аварийных школах 20 тысяч детей.

Это очень сильная для нас боль. Когда приезжал сюда заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александ Васильевич Новак, я лично ему этот вопрос задал, как проблему. Он о ней не знал. Он когда начал о стройках говорить, я ему сказал, Александр Васильевич, программы нет, с 21-го да ни одной программы строительства нет. У нас 140 аварийных школ, 20 тысяч детей, угроза здоровью. Он знаете, крайне удивлённо, как в первый раз в жизни об этом услышал, так посмотрел. По нацпроекту будут же строиться же школы. Я ему говорю, нет не строиться. Завершают строительство. Новых объектов нет."

 

 

В майской редакции госпрограммы развития образования в Дагестане указывалось: 

«количество аварийных образовательных организаций в Республике Дагестан составляет 130 единиц с контингентом учащихся 32 тыс. детей.

В перечне аварийных образовательных организаций значатся 34 образовательные организации с контингентом обучающихся менее 100 детей в каждой. Ориентировочная потребность в средствах только на решение проблемы перевода детей из аварийных образовательных организаций составляет порядка 26,4 млрд рублей».

 

В сентябре Яхъя Бучаев рассказал в Центре управления регионом, что 143 аварийные школы со 184 зданиями. Строительными мерами удалось аварийность ликвидировать примерно в 30-ти образовательных организаций. Одно ученическое место стоит около 2 млн рублей

 

Как ранее рассказывало «НД», на прошедшей в ноябре сессии Народного собрания первый вице-премьер Руслан Алиев, отвечая на выступление депутатов в рамках обсуждения проекта бюджета затронул тему аварийности школ. 

"Кто-то говорит аварийные, а кто-то говорит неаварийные. Да, были такие казусы. Раньше министерством образования и науки аварийность школы выдавалась за определённые привилегии. Что приводило в последующем? Обязанность в строительстве капитального объекта значительного объёма. Вы все прекрасно знаете, как эта аварийность давалась, на неаварийные школы…

Из-за этого 143 школы проанализировали, аварийные в республике. Главой дано поручение поэтапное восстановление этих 143 школы. Но кроме этого дано поручение Минстрою, подведомственному учреждению сейсмики, обследовать и дать на сегодняшний день заключение, действительно ли они аварийные или они предвзято сделаны аварийными, чтобы получить капитальные вложения из Республиканской инвестиционной программы." 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35