НАК снял ограничения с ночных перевозок пассажиров по железной дороге в Дагестане

13.02.2023 00:48

Минтранс Дагестана сообщил, что Национальным антитеррористическим комитетом России снято ограничение движения поездов  в тёмное время суток на территории Дагестана.

В связи с этим совместно с АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» прорабатывается вопрос внесения изменений в расписание движения пригородных поездов по маршруту Махачкала – Дербент.

 

Запрет НАК является эхом борьбы с терроризмом на территории Дагестана.

 

Проблему снятия запрета пытался решить ещё Владимир Васильев. На следующий месяц после назначения врио, в ноябре 2017 года  Васильев пригласил руководителя Северо-Кавказской железной дороги в Дагестан и провёл переговоры  о скоростном движении. В апреле 2018 года Владимир Васильев с директором СК РЖД совершили поездку в специальном вагоне до Дербента. Комментируя путешествие Владимир Васильев отметил, что «были поставлены вопросы, касающиеся некоторых ограничений, связанных с безопасностью, которые не дают развиваться железной дороге так, как она могла бы.».

 

После назначения врио главы Дагестана Сергей Меликова ограничения НАК вновь стали предметом проверки возможностей региональных властей. В феврале 2021 года в Правительстве обсуждали строительство железной дороги до аэропорта. «Участники встречи также затронули актуальный вопрос о возобновлении движения поездов в ночное время, в частности, следующих по маршруту Махачкала-Москва» – сообщалось на сайте Правительства Дагестана. 

 

2 августа 2022 года премьер Дагестана по поручению Сергея  Меликова встретился с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Николаем Федосеевым. Во встрече также приняли участие генеральный директор ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта» России Иван Челноков, заместитель начальника Северокавказской железной дороги по махачкалинскому территориальному управлению Захар Адамов и другие. Сайт Правительства РД рассказал, что в рамках встречи рассмотрены вопросы обеспечения безопасности

 

На сайте РЖД расписание изменилось и поезд до Санкт-Петербурга через Минеральные Воды отправляется в 00:09 часов ночи.

 

Обращает внимание, что сообщение Минтранса Дагестана  обосновывается работой по итогам «прямой линией» с главой Дагестана. Однако, вышел пост в тг-канале ведомства через 1,5 суток после того, как в рамках проекта «Институт города» на сайте «НД» было обращено внимание, что в Кизляр, в отличие от Дербента, не ходят электрички. В столицу северного Дагестане цена билета на простом поезде в 5 раз дороже, чем на такое же расстояние в сторону Дербента на субсидируемом маршруте.  Увы, но Минтранс словом не обмолвился о том, будет ли продолжено игнорирование необходимости организации внутренних пассажирских перевозок по железной дороги между столицей республики и Кизляром.

Кизляр является частью Дагестана также как и Дербент? забытая железная дорога на север 09.02.2023 00:28

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также