Нелегальные многоэтажки разделили на цвета светофора

29.04.2022 01:25

28 апреля глава Дагестана возобновил работу правительственной комиссии по проблемам самовольного строительства

В соответствии с поручением Президента России на территории республики было проведено обследование многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с нарушением законодательства о градостроительной деятельности. Обследованно 457 незаконно возведенных многоквартирных домов, Правительственной комиссией исключены 154 многоквартирных дома.

Министр строительства Артур Сулейманов пояснил, что 457 дома были поделены на три группы.

В «зеленую» зону вошли 154 дома, на которые в судебном порядке получены решения о признании права собственности. 

В «желтую» зоны, вошли 226 домов, строительство которых завершено, и в большинстве своем они являются заселенными, но по многим отсутствует правоустанавливающая документация. 

В «красной» зоне 88 дома, из них по 20 требуется полностью остановить строительство, а по 5 строениям произвести снос, так как они находятся еще на стадии каркасов низкой этажности.

 

Первый заместитель прокурора Республики Дагестан Руслан Ляпин констатировал, что на сегодняшний день нет единого алгоритма действий. Ѓлавное требование при этом – объективная оценка компетентных специалистов возможности безопасной эксплуатации таких домов. Только в этом случае может идти речь об их легализации. 

На заседании с отдельным докладом выступил глава Махачкалы Салман Даадев

 

По итогам обсуждения глава Дагестана обозначил главные направления в дальнейшей работе.

 

«Сегодня мы знаем, как при выявлении подобных объектов с ними поступать. Если дом не вызывает никаких сомнений с точки зрения безопасности проживания в нем - проводим более углубленное исследование, в том числе с привлечением ресурсоснабжающих организаций, а также определяем для решения проблем домовладения управляющую организацию. Сложнее с другими категориями самостроев. С домами, попадающими в «желтую» зону, нужно выработать алгоритм действий, четко определив полномочия. Что касается тех домов, которые подлежат сносу, – это безапелляционно нужно делать. При этом большая часть полномочий по вводу в эксплуатацию домов, о которых сегодня идет речь, должна быть отведена муниципалитетам», – заключил Сергей Меликов. 

 

Он также отметил, что контроль за исполнением принятых на комиссии решений будет осуществляться каждые два месяца.

В Махачкале могут ввести мораторий на строительство 26.07.2018 

История болезни Махачкалы в документе Правительства РСФСР 1976 г. 23.02.2019 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: