Особый статус Дербента подтвержден судом в Сочи

28.02.2023 09:37

27 февраля в г. Сочи прошло заседание Третьего апелляционного суда общей юрисдикции по делу об особом статусе Дербента.  

 

«НД» ранее рассказывало, что с приходом Сергея Меликова в дагестанский «белый дом», был разработан законопроект об особом статусе Дербента. Закон не просто дань уважения основному спонсору и уроженцу южного города, Сулейману Керимову, но и юридический механизм неравного распределения республиканского бюджета в пользу Дербента, откуда шёл поток налогов уважаемого инвестора.

 

Заместитель прокурора республике обжаловал закон в Верховный Суд Дагестана. Однако, судья Мурад Абдулхалимов отказался признавать Закон недействительным, т.к. его нормы регулируют правоотношения, которые не урегулированы на федеральном уровне: 

«В этой связи суд считает обоснованными доводы административного ответчика и заинтересованных лиц о том, что оспариваемый Закон РД определяет особый статус города Дербента как административно-территориальной единицы  Республики Дагестан, а не как муниципального образования, т.е. территориальной и организационной формы осуществления местного самоуправления.».

 

На сайте Третьего апелляционного суда в карточке дела указано, что «решение оставлено без изменения».

 

Это значит, что Закон «Об особом статусе города Дербента как исторического и культурного центра Республики Дагестан» оставлен без изменений. Соответственно эта модель может быть использована властями республики для принятия аналогичных законов и по другим «административно-территориальным единицам».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также