Первый телефонный разговор муфтия и главы Дагестана после совещания у президента России

21.05.2020 10:28

   Пресс-служба Главы Дагестана сообщила, что 20 мая, в преддверии завершения священного для всех мусульман месяца Рамадан и празднования Ураза-Байрам, состоялся телефонный разговор Главы Дагестана Владимира Васильева с муфтием республики шейхом Ахмадом-Афанди Абдулаевым.

   «В ходе беседы обсуждались принимаемые Правительством республики меры по обеспечению на территории региона режима самоизоляции, особенно в дни празднования Ураза-Байрам.» Владимир Васильев сообщил муфтию о планах объявить в Дагестане дополнительные праздничные выходные дни. Муфтий республики подчеркнул важность соблюдения эпидемиологических мер в эти дни. Владимир Васильев поблагодарил шейха Ахмада-Афанди и пожелал ему скорейшего выздоровления.

   Напомним, что 18 мая на совещании под руководством Владимира Путина по ситуации в Дагестане муфтий выступил после доклада Владимира Васильева с альтернативной позицией, заявив, что многих заболевших и умерших власти не считают, в том числе потому, что они живут в сельской местности. 

Муфтий Дагестана Президенту РФ: они умирают, их хоронят и их никто не считает 18.05.2020 

   Обращают внимание следующие «дипломатические» нюансы.

  Во-первых, интересно понять, по чьей из высоких договаривающихся сторон  был организован телефонный разговор. 

  Во-вторых, это первое сообщение о прямых переговорах главы Дагестана и муфтия, после напряжённого совещания 18 мая. Напомним, что Владимир Васильев в докладе президенту косвенно указал на несвоевременность по закрытию мечетей: «не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв,», «Сегодня, и очень хорошо, Владимир Владимирович, что в нашем разговоре присутствует Ахмад-хаджи, наш муфтий, есть о чём подумать и, самое главное, сделать выводы.».

  Во-третьих, на сайте муфтията нет информации о телефонном разговоре с Владимиром Васильевым. Официальный акаунт Муфтията в Инстаграм сделал репост сообщения о телефонном разговоре со страницы Правительства РД.  

Пост набрал почти тысячу комментариев.

  Кстати,  в такой ситуации вызывает внимание даже соблюдение  правил написания должностей участников разговора на официальном сайте главы Дагестана. 

   20 мая, до выхода сообщения о телефонном разговоре с муфтием, «НД» и «Черновик» опубликовали заявление, автором которого считается супруга муфтия. В заявлении продолжается спор с Владимиром Васильевым о роли муфтията в сроках закрытия мечетей и ошибках команды главы республики в борьбе с эпидемией.

   Скорее всего команда Васильева заключит перемирие с муфтиятом, тем более в месяц Рамадан, однако не совсем понятно на какой платформе: признание ошибок исполнительной власти или «плохой мир лучше победоносной войны». 

  Интересно, что ранее глава Дербента не сделал официальных заявлений или перепоста новостей Правительства Дагестана по итогам проведённых переговоров 19 мая в Дербенте, где Владимир Васильев провёл выездное заседание оперативного штаба. Тем самым косвенно подтверждается информация о напряжённом разговоре с главой Дагестана в присутствии глав городов и районов, по теме  отказа в признании количества заболевших и смертей от коронавируса и политических установках. 

    Также напомним, что 20 мая также прошла сессия парламента Дагестана, на  которой без предупреждения выступил председатель Правительства Дагестана Артем Здунов. Депутаты неподготовленные к встрече засыпали премьера вопросами критического характера.

 

Ковидгейт. Начало. 20.05.2020

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также