Поправки к Конституции не включены в сентябрьскую сессию парламента Дагестана

20.09.2022 11:42
фото nsrd.ru

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан назначил дату первой осенней сессии - 29 сентября 2022 года в 10 часов.

В повестке значатся 18 республиканских законопроектов. Депутаты намерены предложить Государственной Думе внести поправки в Федеральный закон «О мелиорации земель».

Во втором чтении должна быть принята Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года.

 

Обращает внимание, что в списке законопроектов пока нет поправок к Конституции Дагестана.

Что случилось в Общественной палате из-за поправок к Конституции Дагестана кто не предложил главе Дагестана предварительные слушания 07.07.2022 

Напомним, что 30 июня прошла 13-я сессия Народного собрания, где были приняты в первом чтении Стратегия развития и поправки к Конституции Дагестана.

Выступая перед депутатами глава Дагестана Сергей Меликов о планах по поправкам к Конституции заявил:

«Вот такие, коллеги три основные задачи я хотел бы определить вам на осеннюю сессию: бюджет, стратегия и земли отгонного животноводства. Вся остальная работа текучая. Она, я бы сказал, в какой-то степени рутинная.

Но хочу остановиться ещё на одном аспекте… Я в мае месяце определил, что 30 июня я буду перед вами выступать, определяя задачу на осеннюю сессию, нашу общую задачу. Но возник, вот такой вопрос… 

Совместно с депутатами ко второму чтению мы подберём правильные формулировки. Вас никто не заставляет сегодня в первом чтении два раза нажимать кнопки. Вы ознакомьтесь с этими поправками … Формулировки могут быть скорректированы так чтобы они были понятны и вам и всему народу Республики Дагестан…».

Разница поправок к конституциям Чечни и Дагестана 11.09.2022

Повестка:

1. О назначении мировых судей. 

2. О проекте закона Республики Дагестан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года».

3. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городского округа с внутригородским делением Республики Дагестан государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан, и государственными полномочиями Республики Дагестан по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью».

4. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О методике распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях».

5. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О пожарной безопасности».

6. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

7. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан».

8. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об обязательном экземпляре документов Республики Дагестан».

9. О проекте закона Республики Дагестан «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

10. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 2 и 13 Закона Республики Дагестан «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Дагестан».

11. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан».

12. О проекте закона Республики Дагестан «О признании утратившим силу пункта 12 статьи 4 Закона Республики Дагестан «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности». 

13. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 3 и 27 Закона Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».

14. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан».

15. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Закона Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» и статью 4 Закона Республики Дагестан «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан».

16. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Дагестан «О профессиональных союзах».

17. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан».

18. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О культуре».

19. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

20. О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2022 год и основные направления приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2022 год. 

21. О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель».

22. Разное.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также