Правительство Дагестана напоролось на дисбаланс отчётов чиновников

07.06.2023 12:14
фото: Правительство РД

В начале апреля «НД» обратило внимание, что налоговые планы властей Дагестана трудно реализуемы, т.к. поставлены явно завышенные задания по снижению количества незанятых – на 118 тысяч человек за текущий год. Этот вывод сделан на основе  прогноза Минтруда. 

 

6 июня на заседании Правительства Дагестана изучали данную проблему. Чиновники признали недостоверность сведений. 

Ситуацию, сложившуюся в регионе с использованием трудовых ресурсов, обсуждали под председательством премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова с участием руководителей всех городов и районов, органов власти, налоговой службы, Госинспекции труда, ТФОМСа, Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РД, Объединения организаций профсоюзов и другие.

 

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил официальные цифры на 1 января. Численность трудовых ресурсов составила 1 млн 433 тыс. человек. Из них: 

наемные работники – 566 тыс. 180

неформально занятые – 304 тыс. 

за пределами республики –  150 тыс. 395 (расчетно)

самозанятые – 212 тыс.,

ИП – 34 тыс. 660,

ЛПХ – 149 тыс. 

16 тыс. 211 человек – безработные.

 

«Дисбаланс данных о численности трудовых ресурсов в городах и районах приводит к ошибочным управленческим решениям и пока не поздно, надо принимать соответствующие меры. В 22 муниципалитетах республики официально не занято свыше 50 % от числа трудоспособного населения», - сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

О том, какие меры принимаются в республике для улучшения ситуации с неформальной занятостью населения и безработицей, рассказал министр труда и социального развития региона Мурад Казиев.

«По результатам работы за 2022 год по данным администраций муниципальных районов и городских округов в республике зарегистрировали трудовые отношения 32 141 работник.

В текущем году, согласно данным проводимого мониторинга, по состоянию на 29 мая 2023 года в республике зарегистрировали трудовые отношения 8 709 работников, в их числе наибольшую долю составляют граждане, зарегистрировавшиеся в качестве предпринимателей и самозанятых 83,7 % или 7,3 тыс. человек. Работники, заключившие трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, составляют 16,1 %», - озвучил Казиев.

 

В конец прошлой недели «НД» анализировало феноменальные результаты Дагестана по рейтингу снижения административного давления. Ключ к успеху нашёлся в докладе республиканского бизнес-омбудсмена, который обнаружил, что «5 из 6 «самозанятых» в республике существует только «на бумаге»». Поэтому регистрация 8,7 тыся работников в этом году выглядит тоже не совсем прозрачно. Тем более, что это явно не соответствует грандиозному плану по обелению более 100 тысяч трудовых ресурсов. 

 

Как следует из официального текста на сайте Правительства члены кабинета министров не обсудили уменьшение рабочей силы. В квартале она снизилась на 1%

 

Если Правительство получит данные по занятости в каждом муниципалите, то может возникнуть ситуация, о которой неоднократно предупреждали эксперты – в Дагестане приписано около 400 тысяч человек. 

 

Это хорошо видно по недавно проведённому «НД» сравнению данных численности населения, числа избирателей и пенсионеров. Например, в Махачкале 63,7% из 759 тыс., а в Хасавюрте 56% из 157 тыс. жителей  – не имеют избирательных прав, т.е. несовершеннолетние. Зато на праймериз партии «Единая Россия» по отбору кандидатов в депутаты городского собрания Хасавюрта набрали 163 тысячи голосов. 

 

Другим доказательством завышения численности населения Дагестана является число застрахованных в Фонде медицинского страхования, т.к. полис выдаётся с рождения. Согласно данным ФОМС России численность застрахованных лиц в Дагестане только 2 633 343 чел. Это почти на 600 тысяч меньше официального количества населения республики на 1 января! Это столько жителей не получает медицинской помощи в Дагестане? Это же больше чем население Ингушетии.

Правительство заявило о неуклонном росте теневой экономики Дагестанаменее 400 тысяч работников

30.11.2022
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: