Проекты, которые должны выводить республику из кризиса

30.03.2022 16:46

Практически весь 2021 год республиканские СМИ и чиновники говорили о том внимании и поддержке, которую Совет Федерации (СФ) оказывает нашей республике. Не было исключением и «НД» — мы тоже писали о постановлениях и планах. Однако по объективным причинам одной редакции сложно проанализировать, насколько эффективными оказались те декларации и как сегодня идет реализация намеченных планов. Мы напоминаем о них и приглашаем экономистов, политологов и членов правительства рассказать о ходе реализации этих проектов. Ведь от того, как идет реализация, зависит благополучие каждого из нас. И потому очень важно понять, что удается реализовать и что не удается и по каким причинам.

В рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации выступил врио главы Дагестан Сергей Меликов. Задача дагестанской делегации - принятие постановления о поддержке финансирования проблемных инфраструктурных вопросов республики. Поэтому доклад Сергей Меликова о ситуации в Дагестана был зачитан громким печальным генеральским голосом, со сменяющимися картинками стекающей канализации в канал Октябрьской революции, стоками в Каспий и недостроенными объектами водоотведения. ...При этом Валентина Матвиенко напомнила, что Дагестан является единственным регионом, награждённым орденом трудового красного знамени РСФСР. «Почти 100 лет назад дагестанцы за 28 дней построили 50 километровый оросительный канал, который работает до сих пор.»

  

Вот что писало «НД» ровно год назад:

«Совет Федерации (СФ) по итогам Дней Дагестана выпустил постановление, в котором рекомендовал правительству России при планировании бюджета на следующий год (2022) предусмотреть возможность поддержки республики Дагестан по многим отраслям и важным проблемам.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на развитие экономики и социальной сферы Республики Дагестан, являются ухудшение экологической ситуации, подверженность территории экзогенным геологическим процессам, невысокая инвестиционная активность, высокий уровень безработицы и низкий уровень оплаты труда, отток сельского населения из горных районов республики, неразвитость инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, недоступность качественной медицинской помощи. 

Для решения указанных проблем требуются значительные капитальные вложения, привлечение частных и государственных инвестиций, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета, улучшение инвестиционного климата и развитие государственно-частного партнерства в регионе.

С учетом изложенного Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

 

Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

1. Софинансирование строительства больницы в Избербаше, родильного дома в Кизилюрте, реконструкцию райбольницы в селе Ахты.

2. Реконструкцию аэропорта «Уйташ».

3. Переселение граждан, проживающих в оползневых зонах, в районы с благоприятными условиями проживания на территории Республики Дагестан;

… проведение на территории Республики Дагестан работ по сейсмическому зонированию и картированию (районированию);

4. Разработку плана комплексного развития Дербента до 2030 года и на его реализацию.

5. Разработку проекта и строительство дорог в обход Махачкалы и Дербента.

6. Реконструкцию канала имени Октябрьской революции в черте города Махачкалы и строительство водовода из труб диаметром в 2–2,5 метра.

7. Реконструкцию и благоустройство инженерных коммуникаций в переселенческом Новолакском районе (Новострой), строительство канализации в Кизляре, очистных сооружений в Южно-Сухокумске, водовода Кайтаг — Дербент.

8. Реконструкцию и расширение канализации в Махачкале.

9. Строительство и реконструкцию очистных сооружений канализации в Дербенте.

10. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ рассмотреть предложения Правительства РД: по софинансированию расходов обязательств РД, связанных с виноградарством и виноделием, по восстановлению пастбищ, восстановлению и дальнейшему развитию Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

…12. Правительству РФ проинформировать СФ в сентябре 2021 года о ходе реализации предложений, содержащихся в настоящем постановлении».

Эксперт -о газификации Дагестана и исполнении поручений Меликова

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также