Справка Финразведки для УФСБ Дагестана не нарушила деловую репутацию энергокомпании

26.03.2024 20:22

В Арбитражном суде Москвы окончилось рассмотрение дело по уникальному иску дагестанской компании  к Росфинмониторингу о защите деловой репутации, взыскании ущерба в размере 100 000 руб.

 

Компания «Электрон» ставшая известная судебными и уголовными тяжбами с Россети, подала иск в котором указала:

«в ходе расследования уголовного дела No 112101820118000139, возбуждённого в отношении Абдурагимова Замира Микаиловича, по запросу УФСБ России по Республике Дагестан (исх. No 4/13971-дсп от 29.07.2021) сотрудниками отдела по противодействию отмыванию доходов, Федеральной службы по финансовому мониторингу была составлена «Информационная справка по материалам завершенного финансового расследования по факту легализации доходов, полученных в результате хищения бюджетных средств No 19-20-05/3147 - даг от 13.08.2021».

 

По мнению истца, в данной Информационной справке от 13.08.2021 сотрудниками Росфинмониторинга приведены не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истца сведения. ООО «Электрон» приводит 5 эпизодов из справки, в том числе:

«…В период с 2016 года по 2021 год со счетов различных абонентов на счет ООО «Электрон» в качестве оплаты за электроэнергию поступили денежные средства на общую сумму 817 596 609,7бруб, в том числе, предназначенные для дальнейшего перечисления на счета ПАО «Россети Северный Кавказ - Дагэнерго». Далее, в нарушение договорных обязательств, руководители ООО «Электрон», полученными в рамках исполнения агентских договоров, денежными средствами распорядились по собственному усмотрению, а именно использовали их в личных целях путем перечисления средств абонентов на счета юридических и физических лиц, предположительно по фиктивным договорам займов в сумме более 62 млн. рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства были легализованы посредством совершения сделок и финансовых операций частично с использованием счетов физических лиц, частичным путем вовлечения в реальную финансово-хозяйственную деятельность, частично путем перечисления физическим лицам средств на другие счета, открытые на свое имя с последующим частичным обналичиванием и частичным направлением средств на счета аффилированных лиц».

 

«... финансовые операции отражают объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, которая выражается в осуществлении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате мошеннических действий ...».

 

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2024 года в удовлетворении иска было отказано. В судебном акте приводятся следующий мотив принятого решения:

«Суд считает, что факт распространения ответчиком порочащих сведений истцом не доказан, поскольку указанная истцом Информационная справка Росфинмониторинга не является общедоступной, содержит сведения для служебного пользования и выдается только по запросу уполномоченных на то лиц (в данном случае УФСБ России по Республике Дагестан). Ответ Росфинмониторинга в адрес УФСБ России по Республике Дагестан подготовлен в рамках его компетенции, а содержание ответа имело целью предоставление всей имеющейся у ответчика в указанный момент информации по заданному вопросу.»

 

Решение суда пока не вступило силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.  

Советник руководителя «Дагэнерджи» связал свой арест с попыткой устранить конкурента

Конфликт интересов Советский районный суд Махачкалы продлил срок содержания под ...

01.04.2022 18:44

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также