Ставрополье просит Госдуму раскрыть термины: станица, деревня, хутор, кишлак, аул

17.01.2022 18:50

На сайте Государственной Думы появился отзыв на законопроект о местном самоуправлении, поступивший из Ставропольского края. 

Постановление Думы Ставропольского края датировано 17 января. Однако, на сайте нет информации о том, что Ставропольская Дума собиралась в этот день на пленарное заседание. 

В постановлении указывается, что "Дума Ставропольского края в целом поддерживает проект федерального закона и считает его принятие актуальным."

При этом ставропольские депутаты в приложенном отзыве просят раскрыть некоторые понятия: 

"административный центр городского округа, муниципального округа", "административно-территориальная единица", "населенный пункт", "городской населенный пункт", "сельский населенный пункт",

«а также установить критерии отнесения населенных пунктов к городским или сельским населенным пунктам, в том числе по их видам (город, поселок, село, станица, деревня, хутор, кишлак, аул и другие населенные пункты), учитывая, что состав территории муниципального образования (соотношение городских и сельских населенных пунктов)".

В отзыве также обращается внимание, что законопроект может создать  ситуацию, при которой временное исполнение полномочий главы мунипалитета может быть, например, возложено на аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования, начальника территориального органа местного самоуправления, а в случае отсутствия главы местной администрации - на депутата представительного органа местного самоуправления, а также руководители территориальных и отраслевых (функциональных) органов местной администрации).

Замечание также содержит ряд предложений к нормам закона о системе управления. 

Возможно, ставропольские законодатели хотят понять могут ли большие сельские образования просить признать себя городами, для получения самостоятельности в отношении с районом. 

Напомним, что 18 января, состоится сессия Народного собрания Дагестана, на которой  депутатам предложили проголосовать в поддержку законопроекта.

Судя по официальным сообщениям сайта парламента Дагестана, в отличие от коллег из ставропольского края, у дагестанских коллег нет вопросов, замечаний или предложений к федеральному закону. Дагестанские депутаты точно знают чем отличается город от аула. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также