Строительство домов возле высоковольтных проводов изучил Конституционный Суд России

19.10.2022 10:38

18 октября 2022 года Конституционный суд России разъяснил права владельцев участков в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Дело о проверке конституционности подпункта «а» пункта 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, рассмотрено в связи с жалобой гражданина В.Б.Колобаева. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

 

История вопроса

Москвич Всеволод Колобаев владеет земельным участком в Клинском районе Подмосковья с видом разрешенного использования «для садоводства» и расположенным в границах охранной зоны линии электропередачи. В связи с этим он направил в администрацию городского округа Клин Московской области уведомление о планируемом строительстве на нем садового дома. Администрация уведомила его о недопустимости размещения объекта строительства без согласия на это собственника линии электропередачи, который, в свою очередь, в согласовании строительства отказал. Суды подтвердили законность решения администрации. По мнению заявителя, оспоренная норма нарушает его конституционные  права. 

 

Позиция Суда

Согласие уполномоченной организации на строительство зданий в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства необходимо для обеспечения их  безопасности, а также защиты жизни и здоровья граждан. Вместе с тем вмешательство государства не должно нарушать баланс между интересами общества, условиями защиты основных прав личности и вопросами собственности. Граждане не должны подвергаться чрезмерным обременениям.

Земельный кодекс РФ ввел в 2018 году запрет требовать согласования размещения зданий в границах зон с особыми условиями использования территорий, если прямо не закреплено иное. В этих условиях безопасная работа объектов охранных зон, включая зоны объектов электросетевого хозяйства, обеспечивается, главным образом, за счет нормативной конкретизации в актах Правительства РФ ограничений хозяйственной деятельности в таких зонах. 

Однако исчерпывающий перечень ограничений применительно к охранным зонам объектов электроэнергии до сих пор не установлен. При таких обстоятельствах отказ от института предварительного согласования строительства в охранной зоне электросетевого хозяйства несет в себе конституционно неприемлемый риск нарушения надежной и безопасной работы этих объектов и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан. 

Таким образом, оспоренное положение не противоречит Конституции РФ, поскольку, в частности, является мерой временной; согласование строительства осуществляется органом власти; отказ в согласовании должен быть четко мотивирован и может быть оспорен в суде. 

Правительству РФ необходимо в кратчайший срок внести изменения в действующее правовое регулирование, установив в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

Правоприменительные решения по делу гражданина В.Колобаева подлежат пересмотру.

 

Конституционный Суд заступился за собственников строений вблизи газоводов

за добросовестных и осмотрительных
15.11.2021 13:36
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также