У школы борьбы требуют 2 млн рублей за «бездоговорное потребление» электричества

02.04.2023 09:41
фото Яндекс

В Дагестане не редко официальные органы власти обвиняют работников энергопостовляющих организаций в коррупции. 30 марта министр ВД Абдурашид Магомедов в отчёте перед парламентом республики сообщил о 62 уголовных дел в отношении работников ТЭК. Об этом говорил теперь уже бывший министр энергетики Дагестана, а ныне директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурдов.

 

Однако как относится к делам, где энергетики обвиняют в государственные учреждения в воровстве электроэнергии, или как официально говорится в «недоговорном потреблении»?

 

За два дня до отчёта министра ВД РД в Народно собрании в Арбитражном суде Дагестана огласили решение по делу «по иску ПАО «Россети Северный Кавказ» (ИНН 2632082033) к ГБУ РД «СШОР им. А. Алиева» (ИНН0562045112) о взыскании неосновательного обогащения».

 

В решении указано, что предметом спора является стоимость бездоговорного потребления электроэнергии 450 262 кВт.ч. на сумму 2 381 885,98 рубля, начисленной на основании составленного акта от 13.04.2022.

Естественно, самый лучший способ опровергнуть обвинения это представить договор. Однако в решении нет позиции ГБУ по этому поводу.

Суд лишь анализировал соблюдение процедуры составления акта. 

Истец не доказал, что предстатель ГБУ присутствовал при составлении акта.

На этом основании суд отказал в удовлетворении иска.

 

При этом рядовой потребитель электричества без договора может взять на вооружение то, что суд не принял видеозапись при осмотре, который был сделан без пользователя электричества. 

 

Если это решение суда вступит в силу, то им будет установлен юридический факт: 

государственное бюджетное учреждение не стало доказывать наличие договорного потребления электричества. 

 

В итоге возникает вопрос:

на чей счёт запишут энергетики более 2 млн рублей потерь, которые они не смогли доказать в суде из-за неправильного оформления акта?

Напомним слова главы республики Сергея Меликова в февральском интервью ГТРК «Дагестана»: 

«Выявлено хищение газа на сумму 150 млн рублей. За счет того, что этот газ подавался в теплицы без должного учета. За этот газ же кто-то платил. И за счет того, что кто-то этот газ ворует, эти суммы расписываются на других людей».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: