Указа о завершении частичной мобилизации не будет

01.11.2022 14:06

1 ноября в Дагестане началась призывная компания. Напомним, что 30 сентября опубликован указ Президента России об осеннем призыве:

«1. Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. призыву на военную службу, в количестве 120 000 человек.

2. Осуществить с 1 октября 2022 г. в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек…»

 

31 октября ТАСС. Президент России Владимир Путин в понедельник в беседе с журналистами отметил, что обсудит с юристами, нужен ли указ о завершении частичной мобилизации в стране. При этом, подчеркнул глава государства, сама частичная мобилизация завершена.

«Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация - прим. ТАСС) завершена. Но она завершена, точка поставлена», - сказал он.

Интерфакс. Указа о завершении частичной мобилизации не требуется, согласно заключению государственного правового управления администрации президента, точка в этом вопросе поставлена. Об этом заявил Дмитрий Песков.

Согласно статьи 19 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

«Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в срокиустанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.»

 

Согласно пункту 8 указа президента от 21 сентября:

«8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.»

 

Следовательно, Министерству обороны переданы полномочия по определению сроков мобилизации для регионов. 

 

28 октября министр обороны доложил Верховному Главнокомандующему о завершении мероприятий частичной мобилизации.

Из стенограммы встречи.

С. Шойгу.

В ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей. 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет.

На начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников.

Особое внимание уделено подготовке призванных из запаса в учебных центрах и на полигонах, где в настоящее время 218 тысяч человек совершенствуют свою подготовку в составе экипажей и расчётов.

После завершения обучения в район специальной военной операции направлены 82 тысячи человек, из которых более 41 тысячи действуют в составе подразделений. Те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот. Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное Вами задание – 300 тысяч человек – выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по укомплектованию войск только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту.

 

«НД» обращало внимание, что добровольцы могут подписать контракт на 3 месяца, а служба мобилизованных ограничена «временем проведения специальной военной операции». Это разъяснение опубликовано на официальном федеральном ресурсе объясняем.рф. Поэтому те, кто ушел добрвольцем моугт вернутся через три месяца, а мобилизованные дагестанцы останутся на службе до конца проведения сво. 

 

P/S Конституция Дагестана не содержит обязанность главы республики содействовать Министерству обороны в мобилизации и призыве на военную службу жителей республики. «НД» уже обращало внимание на это, предлагая внести соответствующие нормы.

В Дагестане показали ответственных по частичной мобилизации 05.10.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также