Ужасный конец или ужас без конца? Стратегия Дагестана по снятию режима ограничений

06.05.2020 20:58
на оcнове работы Николая Воронцова blog.stanis.ru

Условия Москвы. 6 мая в ходе совещания у Президента РФ с главами субъектов и руководителями федеральных органов власти  были озвучены критерии ослабления ограничительных мер введённых субъектами Российской Федерации. 

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что будет три этапа снятия ограничения.

На каждом этапе должна проводиться оценка следующих критериев:

- темп ежедневного прироста больных,

- свободный коечный фонд,

- охват тестирования населения.

Оценка проводится «ретроспективно», за 1–2 недели.

Содокладчик по данному мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что после 11 мая в Москве снимут ограничения на работу всех промышленных предприятий при этом сохранятся меры самоизоляции.

Президент Российской Федерации:

"Вновь подчеркну: нельзя забегать вперёд. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из Правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему Даегстанц пока не светит снятие ограничений. 

Во-первых, Дагестан по официальной статистике подтверждённых тестов COVID-19 за последние 7 дней сохранял темп в 160 новых выявленных больных в день, а до этого 7 дней шёл со средней скоростью 146 подтверждённых тестов в день. Никакого снижения темпов не видно. 

Вспомним, что Глава Дагестана недавно сообщил о необходимости еще 3 тысяч коек и 1300 врачей и медперсонала. Это уже к тем 1,5 тысячам которые дополнительно были развёрнуты. Постановлением Правительства Дагестана врачам обещали стимулирующие надбавки  до конца июня . 

Во-вторых, статистка дагестанских властей явно некорректная, т.к. не учитывает больных доставленных в больницы с подозрением на короновирусную пневмонию, что можно отнести к критерию, об охвате тестирования, о котором говорила Главный санитарный врач РФ. 

Хотя, как было подчёркнуто «НД» внебольничная пневмония и короновирусная на федеральном уровне учитываются вместе, т.к. в том и ином случае идёт о загрузке больничных мощностей, вирусе и опасности для жизни населения. 

В тоже время, по подсчётам некоторых наблюдателей, в частности, издания «Молодёжь Дагестана», уровень внебольничной пневмонии и коронавируса на местах, позволяет применять коэффициент 7, что доводит количество предполагаемых больных за 10 тысяч. 

В-третьих, основная проблема в том, что цифры по респбулике это средняя  температура по больнице. Дагестан состоит из более чем 720 муниципалитетов, из них только 10 городов, но в них живут 45% жителей республики. И в каждом городе, районе и селе ситуация складывается по-разному и с разной скоростью. 

Власти Дагестана выставляют данные по муниципалитетам о подтвержденных тестах в виде карты, не сохраняя историю развития ситуации, поэтому непонятно, где все только начинается, а где эпидемия спадает. 

Также дагестанские чиновники не дают картину заболеваний в зависимости от количества жителей муниципалитета.

Если взять материалы Отдела оперативной статистики «МД», собранные в социальных сетях и перевести на количество населения, то в 12 муниципалитетах с численностью 556 тыс жителей уже заболело пневмонией более 1400 человек. Что в среднем означает 1 больной на 393 жителя. Однако, отдельно по муниципалитетам ситуация выглядит более серьёзной. Например, в Гергебильском районе уровень заражения в три раза выше чем в среднем среди указанных 12 городов и районов. Для сравнения, в Италии уровень заражения – 283 жителя на одного больного. 

В-четвертых, критерий коечного фонда и наличие медицинского персонала очень важны для Дагестана, т.к. власти публично не отчитываются где создали дополнительно 1,5 тысяч коек, куда ушли ИВЛ и в какую больницу попали СИЗы , а также медикаменты. Не говоря уже о количестве баллонов с кислородом. Скорее всего руководство Дагестана считает, что жители им доверяют. 

В тоже время больные не в воздухе, а в муниципалитетах. Заразившимся в Махачкале и в дальних сёлах одинаково нужны одни и те же лекарства и кислород, без которого они задыхаются. То же самое про распределение врачей и машин скорой помощи. 

В Интернете уже ходит история о том, как дагестанец с пневмонией, не дождавшись скорой помощи в Махачкале, вылетел в этот же день в Москву, где был сразу госпитализирован. 

Мало кто замечает, что власти вообще не сообщали об имеющемся кочном фонде и уровне обеспечения жителей, не только в городах, но и в муниципалитетах. 

Сейчас в системе бесплатной медицинской помощи 73 учреждения. Но есть ещё фельдшерские пункты, которых 931, со средней укомплектованностью 0,82 и финансирование 956 тыс руб /год. При этом вызывает некоторые вопросы численность приписанных к ФАПам жителей.

Например, согласно приложению к соглашению о тарифах на оказание медицинской помощи, к Гергебельской районной больнице  приписаны 8 фельдшерских пунктов с 3381 человек «прикреплённого населения». Но известно, что в районе проживают более 20 тыс человек из котрых 5,6 тыс в с. Гергебель.

Нам потребуется очень много времени чтобы обеспечить все муниципалитеты достаточным медицинским оборудованием, персоналом и т.п..

 

Ужасный конец.

Власти Дагестана не очень-то отличаются строгим следованием нормативным актам, а тем более рекомендациям санитарных врачей. Напомним, что 4 апреля главный санитарный врач Дагестан Николай Павлов доложил на совещании у Владимира Васильева, что распространение вируса перешло в 4 фазу и просил принять срочные меры. Однако, Глава Дагестана не последовал его рекомендациям и не изменил ранее введённый мягкий режим повышенной готовности. А дагестанцы, услышав что вирус на кажой скамейке и в воздухе, буквально на следующий день прекратили самоизоляцию, которую как-то ещё держали неделю в Махачкале. 

В принципе, власти могут сказать,  что лучше ужасный конец, чем этот ужас без конца с подъёмами, платами и с пусками. Статистику для Москвы нарисовать не трудно, особенно если принять во внимание, что власти не озвучивают цифры погибших от «пневмоний», в том числе врачей. И следует отметить, что есть категория дагестанцев, которые с радостью поддержат такой ужасный конец.

Можно сразу провести парад 9 мая и демонстрацию 1 мая или открывать поэтапно, сначала кальянные, залы бокса, потом борцовские залы и дом шахмат или наоборот. Земли на кладбища всем хватит. А вирус в Дагестане больше чем ныне живущих в республике все арвно не убьет. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также