В Дагестане планируют построить новый поселок «Хазар»

12.01.2023 17:33
фото из видео РГВК "Дагестан"

11 января все руководство республики заседало в администрации Махачкалы. Официальные тексты и репортажи передали это событие так, словно в решении проблем столицы республики начало развития всего Дагестана. Но помимо текстов и слов были картинки, которые показывают то, о чем нигде не написано и не сказано. 

На совещании был соблюдён главный политический обычай – речь о том что ничего раньше не делалась. В этой роли выступил премьер Дагестана, экс-сотрудник МВД по экономическим преступлениям Абдулмуслим Абдулмуслимов, который как следует из видео РГВК «Дагестан» заявил:

«По городу Махачкале по актуализации налогооблагаемой базы практически никакая работа за последние годы не проводилась. Потому что не на контроле постановка на учет объектов недвижимости, от туда идёт налог на недвижимость. Даже те объекты, которые уже на учёте стоят там не полностью объективная картина отражена в налогооблагаемой базе. Соответственно нету никаких трудовых соглашений нету никаких договоров и соответственно нет никакого поступления НДФЛ, который одно из главных составляющих местного налога». 

 

Возможно из-за сжатого времени премьер сократил всем чиновникам понятные смыслы, поэтому получилось, что Абудлмуслимов назвал НДФЛ местным налогом, хотя в начале говорил о недвижимости. Но по сути премьер обеспокоен поступлением из Махачкалы в консолидированный бюджет, в котором НДФЛ около 50% налогов : за 11 месяцев прошлого года 24 млрд из 49,7 млрд, по данным ФНС

 

В январе прошлого года власти республики указали Махачкале на неисполнение налогового плана почти 9%. За неделю до этого глава администрации Махачкалы Салман Дадаев сказал журналистам:

«У меня с 2019 года недоимка только растет. Я выявляю новые и новые объекты и ставлю на учет. А у меня объекты, не обложенные налогами, начинают расти. Как вам такое – УФНС РД придумало такую интересную фразу, что налоги должна собирать муниципальная власть. Они практически всех в этом убедили уже».

 

То есть речь шла о том, что администрация выполняя свои обязательства по постановке на учёт недвижимости увеличивала налоговые долги, которые не взыскивала ФНС. 

 

В телесюжете РГВК «Дагестан» показаны документы без комментариев. Например схема на которой изображён план посёлка с одноэтажным строительством, детским садом, школой, спортзалом. В другом кадре виден план земельного участка и часть названия проекта: посёлок «Хазар». Указано, что участок №7 1857 га расположен на границе Кумторкалинского района и Махачкалы.

Однако нигде на заседании не было сказано о проекте строительства нового посёлка. 

Почему власти умолчали об этом проекте пока неизвестно. Возможно в феврале на новом заседании посвящённом Махачкале будет раскрыто больше деталей. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также