В деле раздела воды между Цухта и Чуни остались вопросы

13.07.2018 20:03

"Новое дело" связалось с главами сел Цухта и Чуни, чтобы узнать подробности решения конфликта и выслушало обе стороны. Проблема почти решена, но вопросы по данной теме еще остались. Одна из сторон намерена обратиться в суд, другую сторону принятое решние устраивает.

"Конфликт уже исчерпан, вопросов никаких нет. Работа по строительству дамб и резервуаров завершена, но объект еще не принят, скоро должна приехать комиссия, которая всё проверит. Пока идут дожди, воды в избытке и засухи нет.

Поручение о строительстве дамбы было отдано еще Рамазаном Абдулатиповым в конце августа 2017 и должно было завершиться к концу ноября того же года. Из-за погодных условий, конфликтов между селами и политических моментов этот процесс затянулся. 

Я смог убедить своих людей в необходимости поделить воду с соседями поровну и требую, чтобы эти детали были зафиксированы на бумаге за подписями глав сел и руководства района, дабы избежать подобных конфликтов в дальнейшем", - поделился глава села Чуни Талгат Хайбулаев.

Глава села Цухта Абдулхалик Абдулхаликов рассказал, что техническая сторона вопроса решена, но остались кое-какие нюансы.

"Сооружения достроены, но проблема все же не устранена. Воду не распределили должным образом, исходя из численности населения. Необходимо принять во внимание то, что население Цухты вдвое больше.

Я настроен на мирное урегулирование и не хочу опять поднимать эту тему, и чтобы никому не было обидно и вопросов ни у кого не осталось, намерен решить проблему в судебном порядке.

Мы собираем материалы для подачи иска в суд. Хотим установить, на чьей земле находится родник. Всё происходящее сейчас, как я говорил и ранее, следствие ошибок кадастровых инженеров" - высказался Абдулхаликов.

Более подробные сведения о конфликте между селами можно прочитать в старых материалах "Нового дела".

https://ndelo.ru/detail/nadeyus-chuni-i-cuhta-pozhmut-drug-drugu-ruki

https://ndelo.ru/detail/chuni-i-cuhta-ne-mogut-prijti-k-kompromissu

https://ndelo.ru/detail/rezervuary-dlya-vody-v-s-chuni-i-s-cuhta-levashinskogo-rajona-budut-zaversheny-k-koncu-maya

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Вопрос водоснабжения в дагестанских сёлах Чуни и Цухта разрешён

Чтобы у людей не возникало более конфликтов по поручению главы ...

13.07.2018 16:00

Резервуары для воды в с. Чуни и с. Цухта Левашинского района будут завершены к концу мая

Резервуары для воды в с. Чуни и с. Цухта Левашинского ...

23.05.2018 17:57

Муфтият добился перемирия между Чуни и Цухта

Но главы двух сел говорят, что конфликт не исчерпан

31.03.2018 12:13