В Махачкале пора искать место для госпиталя

23.04.2020 17:32
фото ТАСС

После того как в материале «Почему власти не рассказали про эпидемию пневмонии» обращено внимание на удаление видео РГВК «Дагестан» о перегрузке скорой помощи, нам скинули новую ссылку, с сюжетом. 

Но за сутки ситуация меняется. Рекомендации «лечитесь дома» не работает, т.к. не все люди разбираются в медицине, а некоторые не в состоянии даже дойти до аптеки. 

Например, наши источники сообщают, что в Махачкале на улице Салихова,59 заболела одинокая мать с тремя детьми. Несколько дней высокая температура, участковая поликлиника не может помочь, а скорая не приезжает, т.к. больницы забиты такими  же пациентами. Как больная может сама дойти до аптеки и есть ли у ней вообще средства на закупку лекарств, для себя и детей, а также продукты питания, об этом наши чиновники пока не задумываются.

 

А в Махачкале почти 700 тысяч насления и даже если 1/10 обратиться за медицинской помощью, то мест не хватит в больницах. 

 

Раз уж нам предлагаю мировой опыт, то наверно следует обратить внимание, на такую форму работы, как госпитали вне больничных учреждений.  

Есть банкетные залы, спортивные залы и даже гостиницы. Главное чтобы был доступ к воде, санитарному узлу и т.д.  

Такие места могут служить местом для обсервации – то есть временного изолирования из семьи больного. Подобная форма удобна тем, что организациям, оказывающим помощь в  доставке лекарств, еды и одежды не придётся колесить по всему городу. 

По нашему мнению одним из перспективным мест для организации подобного госпиталя является территория музея «Россия-Моя история»: большая площадка для размещения оборудования, подвоза больных и возможности складирования продуктов питания и помощи; центр города.

Можно использовать рядом расположенную гостиницу для проживания медперсонала, чтобы  врачи не заражали домашних.

Рядом мечеть. 

 (карта 2ГИС) 

Есть множество других вариантов. Но главное понять, что количество больных в Махачкале будет ещё больше увеличиваться, т.к. у нас нет карантина. А значит, люди будут лечиться, точнее умирать по домам. 

Не все могут себе позволить отдельные условия для болезни 5-20 дней, как некоторые высокопоставленные чиновники и офицеры правохранительных органов.

Впереди у ДАегстана трудная неделя. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также