Вице-премьеру Александру Новаку рассказали о туристических проектах Дагестана

10.11.2023 19:22
фото: glava.e-dag.ru

10 ноября вице-премьер России Александр Новак работал в Дагестане.

Днём вице-премьер в сопровождении главы республики посетил индустриальный парк «КИП Пром Каспий. Александру Новаку показали работу завода по выпуску стекловолокна в год. Предприятие производит 800 тон стеклянных нитей, электроизоляционных и конструкционных тканей, нитепрошивных полотен и диагональных волокн. 

Продукция поставляется свыше 100 предприятиям, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

Предприятие включено в перечень системообразующих. 

 

Александр Новак и Сергей Меликов осмотрели недавно введённую в эксплуатацию школу в микрорайоне «Ипподром».

 

В Махачкале вице-премьер и глава региона в ходе двухсторонней встречи обсуждали актуальные для региона вопросы, касающиеся в том числе решения проблем в сфере энергетического комплекса и расширения границ особой экономической зоны на побережье Каспийского моря.

 

Вице-премьер Александр Новак и глава республики Сергей Меликов провели стратегическую сессию по развитию туристских территорий вдоль побережья Каспийского моря в республике. Речь шла в том числе о создании всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» и Всероссийского детского центра «Дагестан».

 

«Алгоритм создания курорта тот же, что мы используем и на других ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Государство создает условия – инфраструктуру, в первую очередь, а бизнес концентрирует усилия на создании сервисов, качественных и востребованных туристических продуктов. Каспийский кластер – важный проект в масштабах страны», – заявил Александр Новак.

 

На сегодняшний день Минэкономразвития России совместно с Кавказ.РФ уже проведена большая работа по инвентаризации земельных участков, которые находятся в зоне особой экономической зоны, а также достигнуты договоренности по вопросам развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

По словам руководителя Минтуризма РД Эмина Мерданова, в настоящее время активно ведется работа по развитию особой экономической зоны на территории Дербентского района, где предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой туристской инфраструктуры.

 

Исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев сообщил, что концепция проекта пляжного курорта разработана с учетом результатов социологических исследований, проведенных институтом развития по поручению вице-премьера Александра Новака.

 

В ходе подготовки проекта также были учтены результаты анализа лучших российских и зарубежных практик, изучен опыт Турции, ОАЭ и Сочи. К 2030 году планируется построить гостиницы на 14 тысяч туристов, будет создано более 7000 рабочих мест. Курорт сможет принимать до 450 тысяч туристов в год.

 

Строительство Всероссийского детского центра на морском побережье станет вторым этапом развития Каспийского кластера.

 

Изначально предполагалось реализовать масштабный проект в Каякентском районе в рамках создания круглогодичного морского каспийского курорта «Каякент». Но затем было принято решение переместить его ближе к действующей особой экономической зоне в Дербентском районе. Это сократит расходы на подводящую инфраструктуру, но при этом будут учтены потребности Детского центра.

 

По проекту первым этапом на площади 30 га планируется строительство детского образовательного комплекса на 1125 детей с сопутствующей развивающей инфраструктурой. Вторым этапом намечено расширение объекта на 30 га и на 300 детей, третьем этапом запланировано увеличение площади проекта еще на 30 га.

 

Коснулись и вопроса открытия в республике центра профессиональных компетенций работников гостиничного бизнеса.

 

В стратегической сессии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, исполнительный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Красноперов, потенциальные инвесторы, в том числе представители «Космос Отель Групп» и «АЗИМУТ Хотелс Компани», а также руководители ресурсоснабжающих организаций.

 

Напомним, что в сентябре 2022 года на заседании Госсовета России президент озвучил идею создания всесезонного курорта :

«Нужно также продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в том числе возродить на современном уровне курортную зону «Каякент» на Каспии. Эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Её термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и у нас есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам».

 

В декабре заместитель министра экономического развития  Сергей Назаров приезжал в республику для изучения будущей территории федерального курорта «Каякент». 

 

В апреле этого года при новом приезде Назарова генеральный директор АО Кавказ.РФ Андрей Юмшанов заявил:

«Вместе с градостроительным институтом мы разработали концепцию развития и застройки 237 гектаров морского побережья в Дербентском районе…»

 

В мае Сергей Назаров обсуждал с Сергеем Меликовым концепцию туристско-рекреационной особой экономической зоны, в которую включены Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский и Магарамкентский районы.

 

В июле глава Дагестана участвовал в совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, где обсуждалось развитие федеральных курортов. Позже Сергей Меликов рассказал, что о том, что детский центр и Каспийский прибрежный центр будут в одном районе – Дербентском.

После совещания о туризме прошло заседания развитию энергетики и ЖКХ в регионе.

Александр Новак отметил необходимость незамедлительного начала работ по улучшению надежности энергоснабжения. Он подчеркнул, что стабильное функционирование энергоснабжающих организаций - важное условие для роста показателей социально-экономического развития.

 

«На федеральном оперштабе был разработан комплексный план мероприятий по повышению надежности энергоснабжения в регионе. Он включает в себя такие направления, как повышение платёжной дисциплины, ликвидацию бездоговорного потребления электроэнергии, введение ограничения режима потребления в отношении потребителей, которые осуществляют бездоговорное потребление, консолидацию объектов электросетевого хозяйства, передачу в собственность государства незаконно приватизированного электросетевого имущества», – подчеркнул заместитель председателя Правительства России Александр Новак.

 

В мероприятии приняли участие представители региональных минэнерго, минэкономразвития, минсельхоза, ФАС, компаний «Россети» и «Газпром Межрегионгаз» и другие.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35