Владимир Путин послал сигнал руководству и жителям Дагестана

13.04.2020 19:44
фото kremlin.ru

На прошедшем сегодня совещании под председательством Президента РФ, посвящённом санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, резко поменялась риторика, ценности и ориентиры. 

 

Директивы Президента

Уже не было слов о необходимости интересов баланса экономики и санитарно-эпидиомологической обстановки. Уклон только на угрозу распространения коронавируса. 

Владимир Путин признал

«обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого… ближайшие недели станут во многом определяющими….».

Президент потребовал от Правительства прогноз развития ситуации, с постоянным обновлением:

«… несмотря на то, что ситуация лучше не становится, всё-таки пока удаётся действовать именно таким образом, нам нужен объективный прогноз. И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трёх, семи и десяти дней. Я прошу Правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки. И прошу докладывать мнеоб этом ежесуточно….

Необходим постоянный анализ того, что происходит и делается по стране, постоянный. И как результат – быстрая, профессиональная реакция на все, что происходит."

 

Владимир Путин уже прямо предупредил глав субъектов об индивидуальной ответственности: 

« … если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера. 

Теперь по поводу тех негативных фактов, о которых сегодня тоже было упомянуто в некоторых субъектах Федерации, где если не вспышка, то значительный рост был отмечен. Я знаю, о чем идёт речь и это результат разгильдяйства просто, я считаю. По-другому я не могу это назвать, поэтому я прошу и специалистов на местах, руководителей субъектов Российской Федерации, врачей, руководителей предприятий относиться ко всем вопросам и ко всем требованиям главных санитарных врачей и специалистов самым серьёзным образом, иначе мы будем иметь вот такие факты, о которых, в том числе, упоминалось и сегодня на нашей встрече.»

 

Вспышки или значительный рост

Естественно, что после таких слов возникает вопрос, относились ли слова о вспышках, росте и разгильдяйстве к Дагестану. 

Критерии обозначила Татьяна Голикова:

«я должна сказать, что за последний период времени мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста день ото дня количества заболевших, которое держится на уровне от 16 до 18 процентов. За вчерашний день такой рост по России составил 16,2 процента, …

Показатель заболеваемости, который считается на 100 тысяч жителей, и по которому мы меряем субъекты, где уровень распространенности наиболее высокий, составляет в целом по России 12,5 человека на 100 тысяч заболевши."

 

Если верить статистике заболевших, которую ведут почему-то по количеству подтверждённых первичных тестов в Москве, то с 27 марта (пятница) , до 11 апреля (пятница), т. е. за две недели в Дагестане зарегистрировали 84 случая. По признаку 12,5 на 100 тыс населения Дагестан не подходит, т.к. у нас пока только 2,7 человек на 100 тыс., с учётом 3,1 млн населения. 

 

Однако, если разделить 84 на 14 дней то  получится в 16,6 % - тот самый средний показатель по стране.

Но у нас был скачок на 19% с четверга на пятницу, когда пришли подтверждения по 16 тестам. А это уже выше средних темпов по России. Кроме того, когда Дагестан достиг в пятницу 84 подтверждённых больных, республика вошла в десятку регионов-лидеров по количеству заболевших.

Напомним, что из-за выходных не пришли ответы по первичным положительным тестам, направленным в Москву. А количество первично подтверждённых тестов, направленных в  столицу подскочило почти на 55% с 28 до 51!

 

Пока не ясно, как федеральный центр отнёсся к тому, что в Дагестане рассыпался режим повышенной готовности и, фактически, мало кто выполняет Указ Главы Дагестана. 

 

Дагестанский прогноз.

Понятно, что Правительство РФ не может подготовить прогноз развитие эпидемии, без соответствующих прогнозов в субъектах. Уже сейчас мировой опыт показывает, что для расчётов требуется не просто достоверные цифры по заражённым, но и данные по срокам карантина в том или ином субъекте. 

Дагестанские власти публично не делали никаких прогнозов и расчётов, не смотря на просьбы в СМИ, в том числе на страницах «НД». Руководство Дагестана не озвучило примерные цифры по ожидаемым больным и размеры возможных потерь экономики и т.п.. 

Напомним, что в рамках проекта «Институт города» был дан прогноз в 1000 больных через 20 дней, что по официальной шкале соответствует 32 больных на 100 тыс. населения. Принимая во внимание призыв Президента России, в скором времени этот прогноз будет пересчитан и перепроверены предыдущие цифры.

 

Три сценария

Сценарий первый. Москва положительно относится к ситуации в Дагестане.  Развал режима самоизоляции оценивается, как вынужденная экономическая мера, власть пошла на встречу трудящимся. Официальный темп прироста больных  в рамках среднего по стране. Коечный фонд в республике сформирован с запасом. 

Соответственно, никаких изменений в тактики руководства Дагестана не будет.

 

Сценарий второй. Правительство и Кремль обратили внимание, что в Дагестане растёт и официальный и неофициальный показатель больных. В прогнозе учли, что целую неделю Дагестанцы не соблюдали режим самоизоляции, соответственно, учитывая мировую практику, в республике будет резкий рост больных. Даже при сохранении среднего темпа в 16,6% через 10 дней в Дагестане будет 388 больных, через 15 дней – 833, а через 20 дней – почти 1800 больных или 58 больных на 100 тысяч населения.

Соответственно, Владимиру Васильеву дают однозначный сигнал – немедленно республику на карантин, если не всю, то главные города.

 

Сценарий третий. Владимир Васильев под свою ответственность не вводит карантин, а с официальными данными происходят разные манипуляции. Народ продолжает работать и одновременно заболевать и умирать. Но об этом практически нигде не будет официально говориться. При этом полицейские УАЗы будут также продолжать кататься по дорогам с предупреждением о необходимости соблюдать дистанцию в 2 метра и лучше оставаться дом. 

 

О том, какой сценарий выберет руководство Дагестана станет известно, скорее всего в ближайшие сутки. 

 

Однако, надо понимать, что никаких санитаров и полицейских не хватит, если дагестанцы не поверят в серьёзность ситуации и не прекратят стратегию халявщика, живя по принципу «до меня не дойдёт» пусть умрёт сначала сосед» и т.д.   

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: