Запрос на сверку расчетов по национальным проектам

25.11.2019 10:48

Руководитель Управления Федерального казначейства по РД Сайгидгусейн Ахмедов сообщил председателю Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидову о своей готовности выступить на сессии парламента по вопросам работы Казначейства  озвученным на сессии 31 октября. 

Сайгидгусейн Магомедов предлагает выслушать его в парламенте в присутствии руководителей МВД и УФСБ 

До конца года осталось две сессии парламента, одна из которых должна пройти на этой неделе. Поэтому, президиум  НС РД должен утвердить повестку сессии уже в начале недели и, соответственно, решить вопрос о необходимости заслушивания информации руководителя УФК по РД о работе Казначейства и  кассовом исполнении национальных проектов. 

 

ДЛЯ СПРАВКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации

 

б.3) заслушивает информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в соответствующем субъекте Российской Федерации.

 

Надо отметить что заочный спор с Казначейством проходит на фоне подготовки проекта бюджета, по которому прошли публичные слушания в Народном собрании с участием экспертов и журналистов.  Поэтому члены дагестанского Правительства вынуждены дискутировать в рамках обозначенных в информационном поле перечне финансовых нарушений, которые зафиксировало Казначейство в 2018 году.

Нарушения Владимира Васильева в 29 эпизодах из акта проверки за 2018 год 

В то же время обращает внимание, что Владимир Васильев  публично решил перезагрузить все стратегические политические и экономические цели, заявив на встрече с Президентом РФ, что раньше было падение из-за процесса наведения порядка, а прогресс будет впереди. 

Все начинаем с белой книги.

Поэтому вопрос политической и кадровой ответственности команды Владимира Васильева и Артема Здунова в части выполнения национальных проектов повис в воздухе.  Федеральный центр не подтвердил отказ от оценки работы Владимира Васильева наравне со всеми губернаторами.

 

В тоже время на федеральном уровне и в Дагестане сложилась странная ситуация оценки исполнения национальных проектов.  

 

Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин на всех форумах говорит, что национальные проекты ничего не изменят, т.к. нет институциональных структурных преобразований, а объёмы средств ничтожно малы и те что предусмотрены, не осваиваются: 

в 2017 году не освоили 250 млрд руб

в 2018  не освоили 770 млрд руб,

в 2019 не освоили 1 трлн рублей

Однако, председателю Счётной платы РФ  оппонируют министры финансов и экономики. 

Смотрите сор на форуме ВТБ ( с 30 минуты)

 

На заседании у Председателя Правительства РФ по национальным проектам, 11 ноября, генеральный прокурор просит дать ещё больше полномочий Казначейству для контроля. В этот же контроль скоро подключат и Росфинмониторинг. 

 

В Дагестане все наоборот.  Счётная плата РД выступает в арбитражном суде на стороне Администрации Главы и 15 ноября АС РД выносит решения о признании недействительным всего представления Казначейства по итогам проверки.

Арбитражный суд Дагестана отменил представление Казначейства в адрес Администрации Главы РД

На сайте Счётной палаты Дагестана вывешен подробный доклад о результатах мониторинга по национальным проектам с доступной и ясной графикой.

Однако, обозначеннные цифры не сходятся с данными УФК по РД. 

 

Например, в письме на имя главы РД руководитель УФК по РД указывает, что кассовое исполнение по национальному проекту «Демография» и государственной программы «Развитие образования» на 11 ноября исполнено только на 2,7% , размер не освоенных бюджетных средств 9 675 млн руб. 

 

Однако, в докладе Счётной палаты РД по состоянию на 1 октябре 2019 года по национальному проекту «Демография» в разделе «кассовое исполнение» указано 63,5%. Кроме того, не совпадают объёмы средств в письме руководителя УФК по РД и данных Счётной палаты.

 

Неизвестно, будет ли вообще выступление руководителя УФК по РД в парламенте, т.к. есть вероятность, что федеральный центр не допустит обострения публичного конфликта региональной власти и федерального ведомства, на официальном заседании парламента под прицелом телекамер. 

 

Хотя башен в Кремле много и надо понимать, что Владимир Васильев и Сайгидгусейн Ахмедов не делают свои шаги без получения поддержки в Москве. 

 

Однако, есть еще общефедеральный запрос на выполнение установок Президента РФ по освещению хода реализации национальных проектов. 

 

Поэтому, Народное собрание (птоже посевещавшись в Москве) может трансформировать возникший заочный спор и указанный запрос в публичное мероприятие в виде общественных слушаний или круглого стола, на которых выступят работники Правительства, Министерства финансов РД, Счётной платы РД и Управления федерального казначейства по РД с информацией о ходе реализации национальных проектов. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также