
У самого синего моря…
23.08.2013 23:47«Дом был построен для сотрудников санатория, которые в нем проживают со своими семьями. Это 24 хозяйства и более 80 человек. Дом находится в ветхом состоянии: требуется капитальный ремонт. Территориально земля, на которой расположен наш дом, принадлежит Карабудахкентскому району, однако на балансе района он до сих пор не стоит. Наши неоднократные обращения о постановке дома на баланс глава Карабудахкентского района игнорировал. И, тем не менее, квартиры в доме были приватизированы жильцами, у всех имеются правоустанавливающие документы.
На нашу жилищную проблему не обращают внимания ни администрация поселка Манас Карабудахкентского района, ни руководство санатория в лице главного врача Али Алиева.
Более того, Алиев, как мы считаем, всячески препятствует в использовании нами участков земли, прилегающих к дому. Эту землю мы обрабатывали более 40 лет, еще с того времени, когда проживали в самом санатории, то есть до постройки дома. На этой земле у нас имелись сараи для скота, огороды. Все это у нас забрал Алиев. Его люди, вооружившись спецтехникой, снесли все наши хозяйственные постройки, простоявшие более 30 лет, сравняли все с землей. Весь скот мы были вынуждены продать, так как его негде было держать.
Многие из жильцов дома остались без работы, а те, что работают, получают зарплату в 4—5 тысяч рублей, на которую невозможно прокормить семью. Все семьи — многодетные. Среди жильцов дома есть и инвалиды I, II, III групп, а также инвалиды-чернобыльцы.
Алиев обещал компенсировать потерянное имущество, выдав каждому по участку. Однако вместо нас землю получили судьи и чиновники, призванные защищать наши интересы. Они огородили пляж на берегу моря забором, построили коттеджи, дома. Строительство ведется и по сей день. Не можем сказать с уверенностью, оформлены ли участки на побережье на бывшего прокурора Карабудахкентского района Зубаира Маммаева, а также на главу того же района Капура Исаева, однако они либо всегда выступали против нас, либо полностью бездействовали. А это о чем-то говорит.
Буквально несколько лет назад главврач Алиев вынудил некоторых жильцов покинуть свои жилые помещения и выселиться из них. В основном это были русские семьи, у которых не было здесь ни поддержки, ни родственников, которые могли бы за них заступиться. Никакого другого жилья у них нет, и они вынуждены обитать в нечеловеческих условиях в палатках, в вагонах. Более того, администрацией поселка Манас не выдавались положенные многодетным семьям участки.
Насколько нам известно, эта земля находится в федеральной собственности и не может распродаваться частным лицам, возведение на ней жилых домов, коттеджей незаконно.
Мы хотим знать, почему нам, жильцам дома, простоявшего на берегу Каспийского моря более 30 лет, нельзя пользоваться землей, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. А всем высокопоставленным чиновникам можно строить здесь дома, ограждать проход к морю, эксплуатировать землю в своих личных интересах.
Все попытки решить нашу земельную проблему с главой Карабудахкентского района ни к чему не привели, в связи с чем мы вынуждены обращаться в прокуратуру и другие ведомства. Надеемся, что вы положите конец этому беспределу.
Уважаемый Рамазан Гаджимурадович (Абдулатипов. — «НД»), просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, проверить законность продажи земель чиновникам на указанной спорной территории, а также законность возведения на ней жилых домов. Также надеемся, что нам вернут земельные участки на условиях аренды. Кроме того, просим вас обязать администрацию Карабудахкентского района поставить наш дом на баланс».
«НД» настоятельно просит соответствующие надзорные органы сообщить в редакцию о результатах проделанной работы по сложившейся ситуации.

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18