Ушел из жизни экс-мэр Буйнакска

21.10.2017 12:13
Фото: Рамазан Раджабов

На 58-м году жизни скончался Осман Османов, который до последних дней активно участвовал в политической жизни города. Его называли одним из главных претендентов на пост мэра, но из-за разногласий с руководством республики он так и не возглавил город. Последним местом его работы была администрация Буйнакска, где он занимал должность начальника организационно-проектного управления.

Как рассказали корреспонденту «Нового дела» в администрации Буйнакска, в последнее время у Османова были проблемы со здоровьем. Он ездил на лечение в санаторий, после чего вернулся на работу. В прошлую пятницу, 13 октября, поздно ночью Османов скончался в собственном доме, предварительно — от инфаркта. Похороны состоялись на следующий день.

Османов возглавил Буйнакск в 1997 году. Он проработал на посту один срок — до 2001 года. Как он сам признался в интервью «Новому делу», одержать победу в выборах на второй срок у него не получилось из-за политических разногласий с тогдашним руководством республики.

В 2015 году Османов вернулся в Буйнакск как политик. «Я был в сомнениях и не решался выдвигаться на выборах через столько лет, не был уверен ни в своей востребованности, ни в поддержке людей. После очередного приезда делегатов я все же решил изучить ситуацию, выехал в Буйнакск, провел 13 встреч с горожанами», — признался «Новому делу» Османов в феврале 2016 года.

В итоге на прошедших выборах 2015 года в горсобрание депутатов «Партия ветеранов России», поддержанная Османовым, одержала победу и получила 17 мест из 21. Однако возглавить город ему не позволили разногласия с руководством республики. В интервью «Новому делу» Османов сообщил, что так и не понял, за что республиканская власть так решительно настроилась против него: «Я над этим долго думал. После выборов ко мне постоянно приходили разные ходатаи, как они представлялись, от Рамазана Гаджимурадовича (Абдулатипов, на тот момент глава Дагестана. – «НД»), которые постоянно твердили, что руководство республики принципиально против меня настроено, что не дадут мне стать главой города. Но ни один из них не сказал, чем я так не угодил. Преступник ли я, убийца или еще кто? Какие они видели во мне недостатки? Почему они столь упорно не хотят видеть меня руководителем города? Ведь я не получил сколь-нибудь внятный ответ на эти значимые для меня и, я думаю, для горожан вопросы».

Предполагалось, что нового мэра будет избирать новый состав городского собрания депутатов. Но за неделю до выборов тогдашний глава города Гусейн Гамзатов был переизбран прежним составом депутатов. После провала на буйнакских выборах партии «Единая Россия» «единорос» Гамзатов ушел в отставку, и кресло мэра временно занял экс-министр здравоохранения республики Ильяс Мамаев. Но и он вскоре покинул его. В начале 2016 года и. о. мэра стал экс-руководитель дагестанской таможни Закарья Амиров. Все это время в городе проходили митинги сторонников Османова. Крупная акция прошла в феврале 2016 года у городской площади. Тогда в резолюции митинга было обращение к главе Дагестана: «Рамазан, ты не прав! Мы не рабы, рабы не мы!»

Разногласия с главой республики Рамазаном Абдулатиповым возникли и у Закарьи Амирова — меньше чем через год после избрания мэром. На одном из совещаний руководитель республики в нелицеприятной форме высказал критику в адрес мэра Буйнакска. Амирову это не понравилось, он попытался возразить, но в ответ руководитель республики перебил его и сказал: «Закрой рот и садись… Лопух! Вы там в Буйнакске разговаривали бы с завскладом и другими вот так». Скорее всего, под «завскладом» подразумевался экс-мэр Осман Османов, который находился в оппозиции. После этого отношения между муниципальным чиновником и главой республики охладились. В итоге Амиров пошел на союз с Османовым и назначил его своим заместителем в мэрии, а затем ушел в отпуск, сделав того и.о. мэра. Но утвердиться на этой должности Османову не удалось, и он продолжил работать в мэрии на должности начальника организационно-проектного управления. А вскоре его союзник Закарья Амиров передал свой пост депутату Народного Собрания республики Исламудину Нургудаеву.

Справка «НД». Осман Османов родился и вырос в Буйнакске. Еще до окончания школы в 1975 году он был вынужден работать на полставки на кирпичном заводе. После школы окончил кооперативный техникум, проработал на межрайонной базе строительных материалов Дагпотребсоюза. Начинал трудовую деятельность рядовым рабочим, дослужился до должности директора базы. Параллельно окончил экономический факультет ДГУ. Позже был избран депутатом городского собрания депутатов, а в 1994 году — депутатом Народного Собрания. В 2001 году стал заместителем главы Ленинского района, а потом главой Советского района Махачкалы. В 2009 году по состоянию здоровья оставил должность и вернулся в родной город.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37