Второй первый

06.02.2016 20:30
С чем связаны очередные кадровые изменения

Очередные кадровые изменения произошли на минувшей неделе в органах власти республики. Руководитель администрации главы и правительства Рамазан Алиев (на фото) неожиданно был переведен на должность первого вице-премьера правительства. Его место в администрации занял его же бывший заместитель Исмаил Эфендиев. Причиной кадровых изменений, по нашей информации, стало недовольство главы республики работой правительства. 


В понедельник, 1 февраля, глава Дагестана подписал указ о назначении руководителя администрации главы и правительства республики Рамазана Алиева первым вице-премьером правительства. При этом на должности остался другой первый вице-премьер Анатолий Карибов. Чтобы назначить Алиева на эту должность, главе республике пришлось внести изменения в структуру органов власти. Его указом учреждена еще одна должность первого вице-премьера, на нее и был назначен Алиев. Таким образом, в правительстве республики теперь два первых вице-премьера. Освободившееся место главы администрации дагестанского Белого дома занял бывший заместитель Алиева Исмаил Эфендиев. 

По нашим данным, причиной назначения Рамазана Алиева стало желание Абдулатипова усилить контроль над работой правительства. На одном из последних заседаний глава республики раскритиковал работу Кабмина, в том числе вице-премьера Раюдина Юсуфова за недостаточно эффективную работу в сфере финансов. Абдулатипов заявил, что теперь за это будет отвечать Рамазан Алиев. 

Этим назначением глава республики демонстрирует, что в условиях бюджетного кризиса ему нужен в правительстве доверенный человек с полномочиями, который будет контролировать все доходы и расходы. К тому же Алиев имеет опыт работы в различных контрольных и финансовых структурах на федеральном уровне.

Длительное время он занимал различные посты в следственных и налоговых органах Саратовской области и Уральского федерального округа. В Дагестан приехал в феврале 2013 года, как заявлял сам Алиев, по приглашению Рамазана Абдулатипова и был назначен начальником контрольно-финансового управления при главе республики. В сентябре того же года возглавил администрацию дагестанского Белого дома. Алиев родился и вырос в Тлярате. Отец его, выходец из Шамильского района, работал тогда в Тляратинском райкоме КПСС.

Согласно другой обсуждаемой версии, это назначение связано со стремлением главы республики подготовить себе преемника. Рамазан Алиев для этой роли вполне подходит как преданный Абдулатипову человек и как профессионал, не связанный с местными финансово-политическими группами. Как специалист он сформировался за пределами республики. Рамазан Алиев с отличием окончил школу и Саратовский юридический институт. 

В случае если главе республики будет предложено покинуть пост после окончания срока полномочий, он может предложить федеральному центру сделать ставку на Алиева. Это позволит Абдулатипову сохранить свое политическое влияние в республике. Возможен и другой сценарий, согласно которому глава Дагестана может предложить вместо себя другую фигуру. (Возможно, Абдусамада Гамидова, потому что, судя по кадровой политике Рамазана Абдулатипова, «мекегинцы» являются его главными политическими и стратегическими союзниками.) В этом случае, учитывая сложившийся в республике принцип чередования аварцев и даргинцев на высшей должности республики, Абдулатипов может добиться назначения Алиева на должность премьер-министра или спикера парламента, чтобы он занял «аварскую» квоту в руководстве республикой.

Фото: Евгений Костин
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37