Оператор съемки убийства Магомеда Нурбагандова получил 24 года колонии

03.10.2017 11:06

Артур Бекболатов, обвиняемый в соучастии убийства Героя России Магомеда Нурбагандова, получил 24 года колонии строгого режима.

Суд над Бекболатовым проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону). Уголовное дело поступило в суд 31 июля. Несколько раз оно было отложено и в итоге 29 августа началось рассмотрение по существу.

В ходе прений сторон, прокурор просил приговорить обвиняемого к пожизненному заключению под стражей. 29 сентября суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно решению суда, Артуру Бекболатову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Будет ли обжалован приговор, пока не известно.

Бекболатову инкриминируется обвинение по девяти статьям УК РФ, среди которых «участие в незаконном вооруженном формировании», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (два эпизода) и «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

По версии следствия, 10 июля 2016 года Бекболатов совместно с другими участниками группы совершили посягательство на жизнь сотрудника республиканского управления Нацгвардии Магомеда Нурбагандова. Как предполагают следователи, Бекболатов вел съемку расстрела правоохранителя, который в последующем был удостоен звания Героя России.

Видеозапись с призывом полицейского к коллегам «Работайте, братья!» была обнаружена правоохранителями в телефоне одного из ликвидированных боевиков. Ранее же в сети Интернет была распространена лишь часть записи, на которой у лейтенанта полиции требовали призвать сотрудников МВД уходить с работы.

Следствие также считает, что Бекболатов вместе с подельниками совершили посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы у Избербаша.

Другой фигурант этого дела Азиз Джамалутдинов был приговорен Верховным судом Дагестана к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура сочла наказание слишком мягким и обжаловала решение суда.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Курбан Нурбагандов назначен референтом главы Дагестана

распоряжение главы РД

13.08.2023 18:01

В Махачкале открыли памятник Магомеду Нурбагандову

с участием руководства Дагестана

11.07.2023 09:19

К пожизненному сроку приговорили участника банды, убившей Магомеда Нурбагандова

Артуру Бекболатову, осужденному за посягательство на Магомеда Нурбагандова, ужесточили наказание ...

18.01.2018 15:52