Чему может поучиться Народное собрание у Совета Федерации

29.03.2021 23:16

Ранее «НД» сообщало о серии нормативных актов и действий дагестанских властей, направленных на создание Махачкалинской агломерации. Отмечался ряд недостатков, в том числе противоречия в данных о количестве проживающих как в самой в Махачкале, так и во всей агломерации, со ссылкой на выступления дагестанской делегации в Совете Федерации в рамках дней Дагестана. 

Дагестанское руководство не признало урбанизацию 04.03.2021

29 марта в Совете Федерации начались мероприятия в рамках дней Челябинской области. На заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера обсуждались проблемы развития муниципальных образований и актуальные вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области.

В частности был обозначены ряд важных проблем при работе с агломерациями, а также пути их решения:

- Введение и законодательство понятия «городская агломерация»,

- Определение порядка формирования городских агломераций,

- Право муниципалитетам принимать совместные правовые акты,

- Определение форматов и функций органов управления агломерациями,

- Инвентаризация и оптимизация полномочий органов МСУ,

- Внесение в ГК понятия «межмуниципальная компания»,

- Определение форм государственной поддержки развития агломераций,

- Принятие государственной программы развития городских агломераций,

- Популяризация лучших практик межмуниципального сотрудничества. 

В Дагестане практически не обсуждают проблемы агломераций. Это приводит к очевидным ошибкам. Например, помимо Махачкалинской агломерации активно разрабатывается Дербентская агломерация. Однако, границы этой агломерации не установлены, а сам Дербент почему-то развивается в отрыве от соседних муниципалитетов. Эта ошибка прослеживается с проведения юбилея празднования Дербента и продолжается сейчас, когда принимается закон об особом статусе города, но не учитывается взаимоотношения Дербентским районом, хотя идет оформление  передачи земли района в город. 

Возможно, парламенту Дагестана стоит брать пример с Совета Федерации и провести ряд заседаний в комитетах по развитию территорий в условиях отраслевого бюджета и обсуждения агломераций. Жители городов и районов, чиновники и депутаты должны понимать эту норму форму взаимодействие и почему она приносит прибыль и увеличение качества жизни населения. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: