Чиновники администрации Шамильского района попали под слествие
11.12.2025 00:35Вечером 9 декабря следственный комитет по Республике Дагестан на официальном сайте опубликовал новость:
Хунзахским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при обеспечении сироты жилым помещением по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.
По версии следствия, в сентябре 2021 года должностные лица администрации МО «Шамильский район», зная о существенных дефектах жилого дома в селе Хебда Шамильского района, препятствующих его использованию по назначению, заключили контракт на его приобретение для последующей передачи сироте. При этом администрацией не были проведены обязательные оценка и обследование технического состояния помещения, в результате чего приобретённое жильё оказалось непригодным для проживания и не было предоставлено сироте.
В результате противоправных действий должностных лиц существенно нарушены жилищные права и интересы сироты на получение жилья пригодного для проживания, а также охраняемые законом интересы общества и государства.
Обращает внимание, что имена чиновников и меры процессуального реагирования в тексте не сообщаются.
По информации «НД» следственные действия проводились с участием главы Шамильского района.
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты ...
26.01.2026 12:51Госдума рассмотрит законопроект, касающийся энергетики Дагестана
Дагестанцы смогут продать Россети в 10 раз больше электричества
26.01.2026 01:05За выезд из страны должники Дагестана заплатили 1,7 млрд рублей
итоги УФСПП по РД за 2025-й год
26.01.2026 00:28