
Дагестан проведёт конференцию с представителями Армении, Грузии, Ирана и Азербайджана
08.04.2025 11:557 апреля, под руководством главы Дагестана прошло заседание Республиканского организационного комитета «Победа».
К юбилею утверждён план мероприятий из 120 мероприятий.
«Нам надо сделать все необходимое, чтобы такие крупные мероприятия как военный парад в Каспийске и акция «Знамя Победы» были проведены на достойном уровне», – отметил Сергея Меликова.
Вице-премьер региона Муслим Телякавов представил отчет о проведенных и запланированных мероприятиях. С января по апрель в республике прошло 69 крупных мероприятий, включая выставки, театральные постановки, патриотические акции и спортивные соревнования.
В рамках акции «Блокадный хлеб» волонтеры раздавали символические кусочки хлеба, а школьники участвовали во флешмобе, изображая цифру 900 – по числу дней блокады Ленинграда.
2 февраля прошли кинопоказы и уроки мужества, посвященные Сталинградской битве, с участием более 600 тысяч человек.
В рамках акции «Подарок солдату» в зону СВО было отправлено 7 тонн гуманитарной помощи.
Ансамбль «Лезгинка» совершил тур в Луганскую Народную республику, а Кизлярский терский ансамбль представил концертные программы, посвященные военной истории России.
Передвижную выставку «Поезд Победы» за два дня посетили более 6000 человек.
Муслим Телякавов рассказал и об уникальных проектах, реализуемых к юбилею.
Среди них:
«80 страниц Победы», в рамках которого ежедневно публикуются архивные материалы Национального музея Дагестана;
«80 портретов Великой Победы» – выставка, которая откроется в мае с участием ветеранов и героев СВО;
«80 эпизодов Великой Отечественной войны», где будут демонстрироваться фотографии военных лет.
На апрель в рамках празднования юбилея Победы запланировано 27 мероприятий, среди которых акция «Лицо Победы», создание Аллеи защитников Отечества в парке имени Ленинского комсомола, открытие реконструированного Музея боевой Славы, открытие республиканской «Вахты памяти», а также старт автопробега «Россия – наш дом! Победа – одна на всех» по 4 маршрутам с участием 250 автомобилей.
9 мая пройдут ставшие уже традиционными военный парад в Каспийске и шествие «Бессмертного полка», в котором планируется участие более 8 тысяч человек. Праздничный день украсят: акция «80 свечей Победы» и театрализованное представление в Махачкале.
Планируется проведение международной конференции с участием представителей Армении, Грузии, Ирана и Азербайджана.
О готовности муниципальных районов и городских округов к празднованию юбилея рассказала начальник Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению Наталья Беламерзаева.
«Одна из ключевых задач – поддержка патриотического настроения, особенно в части внимания к ветеранам и участникам СВО», – подчеркнула она. В связи с этим муниципалитетам рекомендовано оформить города в соответствии с утвержденным брендбуком, согласовывая все элементы наглядной агитации.
Уже установлено более 3 тысяч тематических конструкций. С 14 по 18 апреля запланированы выезды кураторов в районы для проверки благоустройства памятников, оформления улиц и площадей, подготовки праздничных мероприятий.
Министерство транспорта РД уже оформило 200 единиц общественного транспорта, а аэропорт Махачкалы и автостанции используют символику Победы.
Отдельное внимание – ветеранам. В Буйнакске, Каспийске и Махачкале им присваивают звания почетных граждан, в ближайшее время этот вопрос будет решен и в Тарумовском районе.
Также Беламерзаева рассказала о конкурсе «Защитникам Отечества посвящается», который стартовал по инициативе главы республики 10 марта. Всего подано 3,7 тыс. заявок по трем номинациям:
литературно-художественное творчество – «Я горжусь, я расскажу», вокальное искусство – «Голос Победы» и изобразительное искусство – «Я рисую Победу».
Победители встретятся с Главой Дагестана и получат награды.
«Главные герои праздника – ветераны, труженики тыла и участники СВО», – отметила она.
Всего в мероприятиях военно-патриотической направленности, воспитательной работы, просветительской деятельности примут участие около 800 тысяч человек. При этом безопасность во время их проведения остается приоритетом для властей.
Глава Махачкалы Юсуп Умавов представил план столичных мероприятий.
Среди ключевых направлений работы – образовательные и культурные проекты. С начала года в библиотеках, школах, музеях, центрах культуры прошли встречи, информационные часы, выставки, вечера памяти, посвященные Сталинградской битве, освобождению Ленинграда от фашистской блокады, Дню защитника Отечества. Более 500 мероприятий охватили 120 000 детей.
Особое внимание уделено проектам «Вехи Великой Победы» и «100 дней до Победы», в рамках которых проводится цикл патриотических мероприятий, ежедневно описываются значимые события последних дней до Победы, и дети участников СВО рассказывают о героях войны.
На 9 мая запланированы митинг, шествие «Бессмертного полка», возложение цветов к памятникам и концерт «Салют Победы» с участием ветеранов и семей участников СВО.
Важное значение придается оформлению и благоустройству города. Уже сейчас установлены баннеры, тематические ролики на видеоэкранах, а также проводится брендирование общественного транспорта. Все работы завершатся к 20 апреля.
Проведены субботники, посадка деревьев и цветов, ремонт дорог и тротуаров, реставрация памятников, реконструировано воинское кладбище.
В парке им. Ленинского Комсомола высажены десятки деревьев, запланировано создание аллеи памяти и цветочной надписи «80 лет Победы».

Началась борьба за не существующее горсобрание Махачкалы
парламент не поставил закон на апрельскую сессию
17.04.2025 00:15