Дербент и Дагэержи выиграли дело у ПАО "Россетти"

24.02.2022 00:03

Электросети Дагестана стали полем политических, уголовных и судебных баталий. С одной стороны федеральный центр потребовал убрать всех посредников в передаче  электроэнергии, а с другой стороны местные группы интересов не желают расставаться с энергетическими ресурсами. Одно из таких дел касается группы компаний связанных с «ДагЭнерЖи», которая схлестнулась с монополистом - Россети. 

От ДагЭнерЖи публично открестился глава Дагестана Сергей Меликов прямо на заседании комиссии под председательством министра энергетики. Руководство ДагЭнерЖи арестовано, прошли обыски. Однако, компания продолжает добиваться успехов в судебных баталиях с Россетями. Более того, юристы компании умудрились вытащить следствие из привычных стен районных судов в зал Арбитражного суда, предъявив иск о возмещении вреда.

 

На этой неделе у ДагЭнерЖи снова победа на важном направлении фронта. «НД» рассказывало, что власти Дербента передали городские сети в управление этой компании. Однако, уход такого большого платёжеспособного сегмента не понравилось Россети и монополист пошёл в арбитраж. ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице филиала – «Дагэнерго» обратилось в Арбитражный суд Дагестана с иском к администрации Дербента и ООО «Дагэнержи» о признании недействительными постановления администрации от 28.09.2020 № 403 «О заключении концессионного соглашения с ООО "Дагэнержи"» и концессионного соглашения от 28.09.2020 №01, заключенного между администрацией и компанией. 

Решением от 16 июня 2021 в иске было отказано. Апелляция отказала монополисту.

На этой неделе, 17 февраля, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрев кассационную жалобу Россетей, также отказал в пересмотре судебных актов, о чем составлено постановление 22 февраля.

Суть спора в том, что ПАО Россети считало городские сети собственностью своих дочерних предприятий. Однако, в судебных заседаниях было устанволено:

«Собственником переданных по концессионному соглашению объектов электросетевого хозяйства с 2013 года является администрация, что подтверждается имеющимися в материалах дела выписками из ЕГРН. Доводы о принадлежности спорного имущества компании судами исследованы и отклонены.».

ПАО Россети пыталось убедить кассацию, что в деле должен бы участвовать прокурор. Однако, в постановлении на этот довод был дан следующий ответ:

«Заявитель ошибочно понимает соответствующие норм процессуального права. То обстоятельство, что все потребители электрической энергии присоединены к сетям и обязаны оформить договоры энергоснабжения, не является основанием для привлечения прокурора к участию в рассмотрении иска, поданного с целью разрешения спора о принадлежности объектов электросетевого хозяйства.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также