Глава Дагестана добился отмены своего кадрового решения по Махачкале

26.12.2024 11:41

По возвращении в Дагестан Сергей Меликов добился того, чего требовал от Юсупа Умавова две недели назад на совещании по управлению Махачкалой. 

 

Напомним, что вечером в День Конституции глава республики провёл совещание с руководством столицы региона. Команда Юсупа Умавова была подвергнута неожиданной жёсткой критике. На следующий день, когда Сергей Меликов уже отбыл в Москву, его пресс-служба опубликовала информацию о проведённом совещании. Главная причина неожиданной критики прямо не была описана. Однако «НД» выяснило, что Сергей Меликов потребовал вернуть вопросы строительства заместителю Тимуру Галбацеву, которого отстранили от это работы двумя неделями ранее из-за критики самого Сергея Меликова. При этом глава Дагестан заявил:

«почему постоянно меняются ответственные?»

«…На мой взгляд, строительство, ЖКХ, архитектура и жилье должны быть в одних руках»

«Я глубоко уважаю Юсупа Джамбековича, он в кризисное время возглавил город…

Если сегодня мы не придём к какому-то пониманию, я с вами попрощаюсь. Со всеми!..».

 

Пока отсутствовал глава республики в администрации Махачкалы не комментировали проведённое совещание и не принимали каких-либо решений.

 

25 декабрявернувшись из Москвы Сергей Меликов провёл заседание оперативного штаба в работе которого принял участие и глава Махачкалы. 

 

В этот же день Юсуп Умавов подписал распоряжение

«О распределении обязанностей между Главой администрации города Махачкалы, первым заместителем, заместителями Главы администрации города Махачкалы и руководителем Аппарата администрации города Махачкалы».

 

Документ на 17 страницах. 

 

Распоряжение отменяет прежнее распоряжение от 26 ноября, которым и были отобраны у Тимура Галбацева полномочия контроля строительства. Правда, то распоряжение не опубликовано на сайте главы города. 

 

На странице 6 распоряжения обозначены вопросы, которыми будет заниматься заместитель главы города Тимур Галбацев:

5. Галбацов Т.А-М. - заместитель Главы администрации города Махачкалы:

 

5.1. Координирует и контролирует работу структурных (отраслевых) подразделений администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» по следующим направлениям:

 

организация работы по утверждению генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории;

 

организация работы по выдаче разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования;

 

организация работы по разработке и утверждению местных нормативов градостроительного проектирования городского округа;

 

организация ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, осуществления в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций по устранению выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

 

организация и контроль за соблюдением градостроительных норм на территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»;

 

организация работы по присвоению адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах муниципального образования, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

 

организация реализации администрацией города Махачкалы полномочий в области координации капитального строительства;

 

организация работы при реализации государственной политики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

 

осуществление иных полномочий в соответствии с правовыми актами муниципального образования.

 

5.2. Обеспечивает координацию и контроль деятельности следующих структурных подразделений и муниципальных учреждений муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала»: МКУ «Управление архитектуры и градостроительства города Махачкалы».

 

Если ранее на сайте главы города под фамилией Галбацева не стояло ни одно управление, что подтверждало отстранение его от дел, то сейчас появилось управление архитектуры и градостроительства

.

 

Напомним, что политологи считают Тимура Галбацева приближенным к команде госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, которому приписывают множество ключевых кадровых решений в управлении республикой и отдельных муниципалитетов.

 

Почему глава Дагестана раскритиковал администрацию Махачкалы

версия
14.12.2024 19:24

Минстрой Дагестана раскрыл личность первого заместителя министра

биография
25.12.2024 00:00

Руководство Дагестана напоминает Кремль в период Ельцина и Черномырдина

Почему у Махачкалы не получится
17.01.2023 00:23
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: