Ликвидация сел в Дагестане начнётся на следующей неделе

13.01.2022 01:42
фото pinterest.fr

С законопроектом о ликвидации сельских администраций Дагестан попал в сложное положение, когда должен, но не может стать героем, хотя для этого достаточно указать на очевидные вещи.

 

Место вынужденного героя

Из доклада Минюста России за 2020 год: 

«Наименьшее число муниципальных образований расположено в Магаданской области (9), городе Севастополе (10) и Сахалинской области (18), наибольшее – в Республике Татарстан (956), Республике Башкортостан (895) и Республике Дагестан (761). Среднее число муниципалитетов в регионе, сохраняющее многолетнюю тенденцию к снижению, составляло 245 в начале и 237,5 к концу 2020 года.». 

Три главных региона, которые могут сказать обоснованное «нет» это Татарстан, Башкирия и Дагестан. Однако, лидер по числу муниципалитетов уже сдался и согласился на принятие закона. 

Если согласие Татарстана как-то можно ещё объяснить развитой городской системой и промышленной основой, то у Дагестана другая ситуация. Наша республика в основе своей сельскохозяйственная. 50% населения проживает сёлах, а остальная половина в 10 городах, занимающих примерно 10% всей территории (около 50 тысяч кв. км.)  

Из текста программы Республики Дагестан "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан":

Горные территории занимают 44,0 процента площади Дагестана (22335 кв. км)…

Горные территории Республики Дагестан включают в себя 1186 населенных пунктов (72 процента от общей численности населенных пунктов республики). В соответствии с Законом Республики Дагестан от 5 мая 2006 года N 25 "О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Республике Дагестан" 492 населенных пункта отнесены к труднодоступным местностям. Эти населенные пункты расположены в основном в зоне особых условий и в первой горной зоне.

Из общего числа населенных пунктов, расположенных в границах горных территорий, крупных с населением свыше 5 тыс. человек - 20, с численностью населения до 100 человек - 267.

Численность населения горных территорий на 1 января 2018 года составляла 931,1 тыс. человек (30,2 процента от общей численности населения республики). Плотность населения - 41,7 чел./кв. км (в среднем по РД - 61,2 чел./кв. км).

В 2018 году естественный прирост населения горных территорий составил 9500 человек, тогда как в 2017 году - 10189. Увеличилась миграционная убыль населения с 2340 человек в 2017 году до 4852 человек в 2018 году.

 

На депутатов бесполезно злиться

Большая часть ключевых депутатов Государственной Думы и в Правительстве России живут либо в московских квартирах либо на особняках, оформленных в границах дачных обществ. Это территории, где давно уже не действуют сельские администрации. Поэтому московская элита не видит причин сохранения сельских администраций.

«НД» объясняло, что Народное Собрание не выполняет функции представительного органа территорий, т.к. 100% депутатов собраны по партийной системе. Они подчиняются партийной дисциплине и руководству, которое находится в Махачкале и Москве.  

Кроме того бывшие чиновники, перешедшие на пенсии в депутаты не мотивированы отстаивать будущее на 10-20 лет вперёд. Поэтому даже если понимают, что ликвидация сельских администраций в Дагестане опасна, они не будут тратить остатки своего драгоценного времени на составление длинных юридических и экспертных заключений и ругаться с Москвой. 

Пример с отрицательным голосованием по законопроекту о казаках не является допустимым прецедентом. В тот раз это был спор не о защите территорий, а национальном представительстве во власти. Об этом прямо говорил вице-спикер Народного собрания РД в конце сессии. 

 

Эффективное решение

В основе всего процесса усиления виртуализации лежит новая бюджетная технология, разработанная в стенах казначейства и Минфина России.  Дело в том, что в стране лишь несколько регионов-доноров. Поэтому преобладает распределительная финансовая система.

Казначейство придумало способ существенного сокращения издержек за счёт уменьшения звеньев. Уже ликвидированы лишние бюджетные счета, а в скором времени не будет привычных региональных минфинов, в том числе в Дагестане. 

Но государство это не бизнес. Минимизация издержек и максимизация прибыли не являются целью власти. Задача государства – социально-экономическое развитие общества и безопасность. 

Для тех кто разрабатывал законопроект и бюджетную систему все население однородно. Поэтому им не известно почему столица многонационального Дагестана в сторону Каспийска развивается как город, а со стороны мононационального Кумторкалинского района растёт сельская агломерация и провален план строительства промышленного посёлка, не смотря на наличие доступа к сетям. 

 

Угроза безопасности

В 2010-х годах, во период борьбы с терроризмом, автору (в последующем участнику координационного совещания по обеспечению правопорядка при полпреде в СКФО) удалось обратить внимание органы безопасности на то, что если использовать метод конкуренции в анализе местных ситуаций, то открывается совсем другая картина. Сельские администрации были и есть часть государственного представительства, которые выравнивают баланс сил, опиравшихся на институты адата или шариата. 

Природа не терпит пустоты, поэтому упразднение государственного института местных администраций перегрузит систему джамаатов и мечетей, которые могут не справиться с волной местных проблем. 

Уже сейчас обнаруживаются новые оригинальные формы самоуправления. Например, председатель местных властей Дагестана будучи главой Кайтагского района получил титул уцмия – руководителя средневекового полуфеодального политического образования. Свято место пусто не бывает, поэтому с ликвидацией местных администраций богатый исторический опыт Дагестан может родить ещё не один десяток шамхалов, каганов и ханов.

 

Раскулачивание земель и имущества

Основа власти в законности, силе и имуществе. Упразднение сельских администраций приведёт к передаче земель, зданий и бюджетов в районную администрацию. А земля это основной источник конфликтов в Дагестане. 

В итоге мы получаем почти идеальный рай шторм: нет институтов государственной власти, но есть новая волна земельных конфликтов. Плюс постоянная конкуренция сел за руководство в районе перейдёт в постоянные митинги джамаатов в райцентрах.

Республика только вышла из фазы высокого уровня конфликтности и перешли в этап восстановления и развития, а нас снова «подстреливают на взлёте», возвращая обратно в зону высокой агрессии.

 

Ликвидация начнётся сейчас

Авторы законопроекта как и представляющие документ в Народном собрании Дагестана, ошибаются относительно времени вступления в силу нововведений. Закон начнёт работать не с 23-го и тем более не с 28-го года, а уже сейчас. 

Как только во вторник, 18 января депутаты Народного собрания согласятся на ликвидацию сельских властей, в более чем 700 сёлах начнётся процесс деградации. Местные жители поймут бесперспективность своих сел и аулов и начнут переезжать в райцентры и города. Сельские чиновники не будут больше бороться за сохранение земли и имущества, электрических сетей и источников питьевой воды.

Принятый в 2020 году парламентом Дагестана Закон о восстановлении «сельсовет "Зубутлинский"» Казбековского района апреля 2021 года, фрактически, не вступит в силу. Правительство даже не будет закладывать финансирована на поддержание власти в Зубутли. Хотя село обещало стать одним из самых быстро развивающихся туристических центров.

Боровшиеся много лет за свои затопленные земли села Унцукульского района все пойдут под «затопление». Это будет дагестанское «Прощание с Матёрой». Большая часть республики будет напоминать брошенное село Гамсутль – красиво и печально.

Наглядное сравнение деградации можно будет получить в районах с землями отгонного животноводства. Местные села, потеряв свою юридическую структуру будут похожи на соседние села «отгонников». Разница будет лишь в расстояниях до районных центров. 

 

Города не справятся с миграцией

Страна ищет новые источники роста. Экономисты указывают на города. В результате раздаются возгласы о создании городов на пустом месте в Сибири. Законопроект на самом деле помогает решать эту проблему, т.к. выталкивает население из сел в сторону городов.

В XX веке дагестанские города пережили две волны миграции из сел: в советские временя нужны были рабочие руки, а после развала СССР в сёлах не было работы. После 90-х два города в стране увеличились в 2 раза – это Москва и Махачкала. Власти республики начали пытаться тормозить процесс исхода населения в города и разработали программу «Горы». 

Сельских жителей во многом удерживает то, что они могут непосредственно принимать участие в управлении и определять судьбу и атмосферу своих родных просторов.  После голосования в Народном Собрании о даче согласия на ликвидацию сельских властей, это свойство сельской жизни уйдут и начнётся новая волна миграции. Все вложения, сделанные в «нулевые» и сейчас по программе комплексного развития сельских территорий, вылетят в трубу.  

Но главное, что городская инфраструктура может не выдержать неожиданной волны миграции из сел. Поэтому все расчёты о мощности водоводов, канализаций и электросетей придётся заново пересчитывать уже сейчас.

Что такое новая волна миграции в города? Это очередные конфликты за землю и работу. Это усиление процессов формирования небогатых пригородов с неразвитой инфраструктурой и плотной застройкой. Обычно здесь складывается не самая лучшая криминогенная обстановка, т.к. главные охранители порядков – старшие на работе, а младшие уже не в селе, никому ничего не должны и им надо конкурировать в городе, а точнее выживать. Криминологи расскажут, что часто пригородная молодёжь первой волны миграции из сел является мишенью вербовщиков как обычного криминала, так и террористов. 

 

Лекарство и обезболивающее

Проводившие исследования по заданию Правительства учёные, предлагали гибкую систему местного самоуправления, в зависимости от ситуации в регионе, плотности проживания и инфраструктуры. 

Парламент Дагестана может просить оставить регионам право ликвидации сельских администраций. Но для этого нужно потратить время и усилие для формирования соответствующих поправок. Однако, по вышеизложенным причинам депутаты не будут печься о судьбе сельских жителей.

Есть несколько выходов. Крупные села и посёлки можно передать в города, чтобы их не поглотили районные администрации. Например, в Ахтах 15 тысяч, а в Бабаюрте 16 тысяч жителей. Эти села потеряет свою самостоятельность. А в г. Южно-Сухокумске 10 тысяч жителей и этот город сохранит свою самостоятельность. 

Второй вариант – это создание территориальных органов самоуправления. В отличие от садоводческих товариществ, ТОСы можно создавать путём голосования граждан, в границах определённых территорий. ТОС может быть создан как в статусе юридического лица, так и без такового. 

Вариантов лекарств и обезболивающих много. Главное чтобы была политическая воля и компетенции у местной и региональной знати. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также