Парламент Дагестана готовится поправить Государственную Думу

14.02.2022 18:38
фото НС РД

14 февраля прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по законности. Одним из основных вопросов повестки дня – проект   постановления Народного Собрания РД «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту Федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

 

18 января депутаты поддержали проект федерального закона,  которым ликвидируются сельские администрации. В последующем депутаты стали объяснять, что это только концепция и будут дополнительно подготовлены поправки к законопроекту. 

Дагестан может лишиться около 700 сельских администраций. 

10 февраля Комитет по законодательству организовал круглый стол по обсуждению пакета поправок к законопроекту. 

До этого общественники собрались для обсуждения поправок и угроз законопроекта для сельских территорий Дагестана.  

 

На сайте парламента Дагестана не опубликован проект поправок. «НД» предположил, что одним из ключевых моментов, который не нравится дагестанской знати, это норма законопроекта о том, что если образуются территориальные органы управления села, то администрация района управляется коллегиальным органом, а не одним главой. 10 февраля на круглом столе выступал глава Кайтакского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» и недавно объявленный уцмием,  Алим Темирбулатов предложил внести в рассматриваемый проект федерального закона изменения, исключив положения, касающиеся формирования местной администрации в виде коллегиального органа. 

Таким образом депутаты Народного собрания Дагестана, скорее всего будут бороться за снижение демократии и усиления единоначальия. 

Государственная Дума дала время для предложения поправок к законопроекту до 23 февраля. Поэтому парламент Дагестана, чтобы успеть представить свои поправки, должен провести сессию до следующего четверга.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: