Почему Дагестан не пользуется научными достижениями в возобновляемой энергии?
06.11.2025 00:54
Дагестану не хватает примерно 3 млрд кВт•ч электроэнергии. При этом по оценкам специалистов потенциал солнечной энергетики республики составляет более 20 млрд условных тонн топлива. О том, почему республика не пользуется своим энергетическим солнечным богатством, «НД» решило узнать в Центре энергоэффективности и энергосбережения Дагестанского госуниверситета у доктора технических наук Бабы Джабраиловича Бабаева.
— Откуда вы родом и почему начали заниматься энергетикой?
— Я родом из горного села Муслах Рутульского района. Окончил школу с золотой медалью и в 1976 году поступил в Московский инженерно-строительный институт на специализацию по строительству ядерных установок. На третьем курсе перешел на строительство тепловых и атомных электростанций. А после окончания этого вуза по распределению 12 лет работал на строительстве Кольской атомной электростанции. Уже в 90-е годы решил вернуться в Дагестан. У меня руководителем был замминистра энергетики СССР. Он меня рекомендовал на работу в филиал Энергетический институт имени Г. М. Кржижановского. Там уже занимались солнечной и ветровой энергетикой. У нас были договоры с Чиркейской ГЭС, где мы следили за выщелачиванием солей из тела плотины. Был проект строительства геотермальной электростанции на Тарумовской площадке. В поселке Дубки в то время хотели создать полигон для исследования ветроустановок. Но, к сожалению, ситуация в стране не позволила. После закрытия филиала института в 1996 году перешел в ДГУ.
— Тема вашей научной работы?
— Кандидатскую я защитил по химии. При использовании возобновляемых источников энергии основная проблема — это аккумулирование, и решить ее можно, используя новые химические реакции, материалы. В 2016 году в Объединенном институте высоких температур Российской Академии наук защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка и исследование энергосистем на основе возобновляемых источников с фазопереходным аккумулированием тепла».
— Как правильно называются ваша кафедра в ДГУ и подразделение, в котором мы находимся?
— Кафедра раньше называлась «Возобновляемые источники энергии», затем нас объединили с другой кафедрой и назвали кафедрой инженерной физики. Кафедра выпустила более 500 специалистов, которые работают в крупных энергетических организациях республики и за ее пределами. В 2000 году при кафедре создан «Центр энергоэффективности и энергосбережения», который я и возглавляю. Здесь прошли повышение квалификации на платной основе около 2700 специалистов различных предприятий со всего СКФО.
— Чему их учат и зачем?
— Вы знаете, что в России на производство единицы валовой продукции тратится энергии в 2,7 раза больше, чем в европейских странах? А если взять Америку или Японию, мы тратим энергии даже в 7 раз больше. Здесь сотрудники энергетических компаний, образовательных и научных учреждений проходят курсы повышения квалификации по эффективным методам энергосбережения.
— Но это для практикующих специалистов, а есть у нас программы энергетической грамотности для населения?
— Нет. Однажды наши студенты проводили опрос на улицах Махачкалы о том, что горожане знают про возобновляемые источники энергии. Только 10–17 процентов отвечали, что знают про такие технологии. Но ведь у нас проблема в школах с физикой. Например, я за свой счет провожу в районах олимпиады по физике. Беру не самые сложные задачи, но не все школьники могут решить, так как их учителя сами работают как совместители. Нехватка учителей-предметников и отсутствие лабораторного оборудования сказывается.
— А у вас есть солнечная станция?
— На даче стоит солнечная станция 6 кВт.
— А почему ни на одном из корпусов ДГУ не стоит солнечная панель?
— Хороший вопрос. Но в планах есть установить такую систему. Ректор сам физик и понимает эффективность этой технологии.
— Как за последние 10 лет изменилась эффективность солнечных и ветряных станций?
— Наука не стоит на месте. Уже вместо щелочных батарей используют литий-железо-фосфатныеаккумуляторы. У них в несколько раз выше эффективность. Эффективность традиционных кремниевых солнечных элементов за последние десять лет выросла с 15% до 25%. Конечно, есть ряд основных проблем с солнечными панелями. Во-первых, это деградация со временем на 0,5% ежегодно. Во-вторых, при нагревании потеря эффективности. Поэтому в горах солнечные панели лучше работают. Ученые решают проблемы с микротрещинами, шинами между ячеек. Но при этом солнечные панели стали дешеветь. Сейчас, допустим, выпускаются перовскитные материалы, солнечные панели на основе перовскитов, которые способны генерировать энергию при тусклом освещении, то есть их можно использовать внутри помещений. Это дешевле и проще в изготовлении, чем кремниевые панели. В Азии научились делать светлые солнечные панели на основе органических соединений. Это позволит делать из них обычные окна, которые одновременно будут защищать помещения от ультрафиолета и давать энергию. Разработали полимерные чернила, которые преобразовывают солнечную энергию в электрическую. Дошло до того, что солнечные панели печатают на бумаге с помощью чернил. Есть чернила с бактериями. Бактерии делят воду на водород, кислород и электрон, попадающий в электрическую цепь. Происходит разделение зарядов. Есть технологии создания материала, что позволит вшивать панель в одежду. В Китае ввели солнечные станции суммарной мощностью более 200 гигаватт. Для сравнения — Чиркейская ГЭС только 1 гигаватт. В горных условиях Дагестана можно широко использовать солнечные тепловые электростанции, тем более ученые разработали легкие пластиковые зеркала.
— Каковы ваши личные разработки в области энергоэффективности?
— Я делал эксперименты с комбинированием различных источников. Например, разработана биогазовая индивидуальная установка, то, что в Германии очень сильно распространено. В лаборатории ее испытывал при разных концентрациях азото- и углеродосодержащих составов с целью выявления оптимального. Брал дрожжи, пепсины. Буквально через неделю выходит газ, метан, то есть тепло. Я разрабатывал систему взаимодействия солнечного теплового коллектора у подножья горы и ветрогенератора на вершине, в трубе которого тоже есть ветроагрегатор, который приводится в движение за счет того, что теплый воздух от солнечного коллектора поднимается по трубе вверх. В результате постоянная работа генерирующей энергию установки. Разработаны и запатентованы новые типы солнечных коллекторов, которые принципиально отличаются от существующих, система теплохладоснабжения, гелиореактор, тепловой двигатель, маятниковый двигатель, сумка-холодильник и т. д. Не буду всех перечислять — они в открытой печати.
— В ДГУ есть место, куда можно прийти детям, бизнесменам или чиновникам на экскурсию и увидеть подобные опытные образцы или модели?
— Во-первых, опытные образцы, модели надо изготовить, чтобы показывать. Поэтому пока нет. Раньше мы участвовали в выставках в Москве, Пятигорске. Наши разработки получали золотые и серебряные медали, грамоты и благодарности. Проводили выставки и в Махачкале, где могли дагестанские новаторы, производственники, бизнесмены показывать свои изделия разработки и т.д. Но их уже давно не проводят или мы не в курсе.
— В 2013 году правительство приняло программу энергоэффективности, которая ограничивалась 2020 годом. А когда вас или ваших коллег в последний раз приглашали в «Белый дом» или спрашивали ваше мнение о развитии новых технологий в этой области?
— Не помню. Меня не приглашали. Хотя недавно на Международном горном форуме я выступал с докладом на секции, где был заместитель министра энергетики России. В «Белом доме», я думаю, все знают про пути повышения энергоэффективности. Причины отсутствия внедрений в другом.
— Бизнес заинтересован в ваших научных разработках и в использовании технологий возобновляемой энергии?
— В официальных отчетах частные объекты микрогенерации практически не отражаются. В то же время дагестанский бизнес переходит на возобновляемую энергетику. Например, на Международном форуме хороший доклад был у Артура Алибекова, чья компания начинает строить каскад ГЭС на реке Самур. Я надеюсь, что он дойдет до Цахурской долины. Более 10 лет реализацией, установкой и обслуживанием солнечных и ветровых генераторов занимается «Система СК» инженера Магомеда Магомедова, который начинал работу еще со своим однокурсником Идрисом Идрисовым, основавшим компанию «Дагкремний». Предприниматели ставят даже газопоршневые генераторы.
— В ваш Центр энергоэффективности приходят за повышением квалификации проектировщики, конструкторы и архитекторы?
— Нет. Поэтому наши дома много потребляют энергии, не сохраняют тепло. Теплопотеря идет с поверхности, где стены соприкасаются с окружающей средой. Почему, вот я говорю, стволы деревьев круглые, а не квадратные? Потому что природа оптимальная. Потому что круг, сфера — это оптимальный объем, наименьшая поверхность при наибольшем объеме. Окружность — это наименьший периметр при наибольшей площади. Дома должны быть примерно близки к сфере. Длина, ширина, высота должны быть одинаковые. Ладно частный сектор. Вы посмотрите, сколько государство платит за электричество и тепло в школах и больницах. Почему на них не ставят энергосберегающие системы и солнечные панели? Заинтересованных лиц нет.
— С вами советуются транспортники? У нас ведь светофоры часто отключатся, но на них почему-то не ставят солнечные панели.
— Они просто не знают, что это наша сфера деятельности. Ведь в автомобильных пробках расходуется большая часть топлива. Падает энергоэффективность. Вот так мы увеличиваем расходы на производство валового регионального продукта.
Замминистра энергетики России подсветил системное отставание Дагестана
Китай может помочь Дагестану повторить путь Германии в солнечной энергетике
Солнечная станция в экопарке сэкономила два миллиона рублей
Электричество от Солнца — пример использования в экотуризме
Выше гор — только любовь
завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»
08.12.2025 16:31Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана
госзакупки
08.12.2025 01:05