Правительство одобрило производство леденцов и строительство развлекательного центра

25.03.2023 09:23
фото e-dag.ru

23 марта, в четверг, сайт Правительства Дагестана опубликовал новость «Правительство уточнило параметры бюджета республики на 2023 год». Под бухгалтерским названием помимо информации о получении бюджетом 638 млн рублей, в тексте рассказывается о планах очередной раздачи земли без торгов. 

 

Председательствовавший первый вице-премьер Руслан Алиев заверил присутствующих, что представленные проекты прошли процедуру согласования в республиканских органах исполнительной власти и внесены в Правительство РД в установленном порядке.

Напомним, что за 5 дней до этого, глава республики на основе заключения Правительства РД дал распоряжения о предоставлении без торгов земельных участков в пос. Шамхал г. Махачкалы ив Каспийске. 

 

На этот раз в Правительстве изучали два проекта строительства, о которых доложил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов.

 

Строительно-монтажная компания «Жилье» просит предоставить землю в районе бывшего Ипподрома для строительства многофункционального комплекса «Шелковый путь», состоящего из торгово-культурного центра, бизнес-центра, гостиничного комплекса и сопутствующей инфраструктуры для проведения досуга посетителей центра. 

По словам Гусейнова, строительство объекта планируется на земельном участке общей площадью 5,97 га, расположенном в городе Махачкала. 

Общая стоимость проекта – 1 млрд 458 млн. рублей. В рамках реализации планируется создание 189 рабочих мест. Срок реализации проекта – 2023-2024 годы.

 

Напомним, что на территории бывшего Ипподрома поменялось множество проектов и планов. При Рамазане Абдулатипове  планировали строительство городка «Порт-Петровск». При Владимире Васильеве и Артеме Здунове выделили бюджетные деньги на проектирование ледового дворца спорта. После прихода Сергея Меликова часть земли отдали под «Русские ярмарки»  

 

Руководитель Агентства уверял коллег, что «Шелковый путь» «станет центром притяжения для туристов и гостей республики, а также создаст комфортные условия для размещения современных офисных помещений.»

 

Второй проект выглядит ещё слаще. ООО «Юнион» просит землю в селе Коркмаскала Кумторкалинского района под строительство завода по производству кондитерских изделий мощностью 8 тыс. тонн продукции в год.

Речь идет о расширении действующего производства такой продукции, как: леденцов, мягких конфет и кондитерской лакрицы.

«Реализация планируется на земельном участке площадью 10 га, расположенном в Кумторкалинском районе в селе Коркмаскала. Общая стоимость проекта - 255 млн рублей.  В рамках реализации планируется создание 101 рабочих мест», - рассказал Гусейнов.

 

После выступления докладчика участники заседания приняли единогласное решение о предоставлении земли в аренду инвесторам. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: