
Правительство Дагестана скрывает кредиторскую задолженность?
30.12.2019 13:32Правительство опубликовало распоряжение от 26 декабря 2019 года №399-р об утверждении «основные направления долговой политики Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Содержание документа напомнило о заявлении председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова на прошедшей 19 декабря сессии Народного собрания Дагестана:
«У нас нет кредиторской задолженности»

Марат Асланов vs Артем Здунов 19.12.2019
В первую очередь это заявление прямо противоречит словам Владимира Васильева на встрече с Президентом РФ 20 ноября 2019 года:
"В.Васильев: Это не чудо, это просто низкий старт. Мы когда начали работу, то получилось так, что пять проектов на 2017 год – все они оказались неработающими. Потом нужно было их остановить, сейчас они у нас в судебном, и в уголовном, и в гражданском порядке становятся эпизодами. Мы не отдаём деньги просто так, отсуживаемся."
Соответственно, возникают две версии:
либо Владимир Васильев вводит в заблуждение Владимира Путина,
либо Артем Здунов ввёл в заблуждение депутатов Народного Собрания.
Кроме того слова Артема Здунова подтвердили направленные руководителем УФК по РД в адрес Главы РД за неделю до сессии сведения, в части практики сокрытия кредиторской задолженности

"Справка Казначея": 4 уголовных дела, недостоверный годовой отчет, строительство без госэкспертизы, провалы национальных проектов 16.12.2019
Более того практика сокрытия кредиторской задолженности нашла отражение в вышеуказанных основах долговой политики, в которых нет сведений о кредиторской заложенности на декабрь 2019 года и начало 2020 года.
«По итогам 2018 года объем государственного долга Республики Дагестан составил 9 796,34 млн рублей, или 33,7 проц. от доходов республиканского бюджета Республики Дагестан без учета безвозмездных поступлений. В течение 2018 года государственный долг Республики Дагестан сокращен на 2 397,0 млн рублей, или на 19,6 процента.
Структура государственного долга Республики Дагестан на 1 января 2019 года:
реструктуризированные бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета - 9 278,94 млн рублей (94,7 процента);
государственные гарантии Республики Дагестан - 517,4 млн рублей (5,3 процента).»
По данным Минфина России на 1 декабря 2019 года у бюджета Дагестан
8,8 млрд «бюджетные кредиты»
и 517 396 тыс
= 9 327 936 тыс рублей
Получается, что общая кредиторская задолженность у Дагестан за 11 месяцев 2019 г. не только не уменьшилась, но и увеличилась почти на 50 млн рублей ?
Благодаря тому, что в стране есть обычай переписывать в конце года бюджет уходящего года, дабы исключить формального признания не исполнения бюджета, можно узнать сколько в 2019 году мы заплатили за обслуживание долга, т.к. на той же самой сессии после заявления Артёма Здунова об отсутствии кредиторской задолженности депутаты приняли поправки в бюджет 2019 года.
В данном Законе находим, что в 2019 году на выплату по процентам гос.долга потрачено
9 237,9 тыс рублей.
Есть версия, что слова председателя Правительства Дагестана касались не бюджетных кредитов, а задолженности перед подрядчиками и поставщиками услуг.
Из этого можно было бы сделать вывод о том, что Правительство РД устранило замечания УФК по РД, касающейся не оплаты за счёт прибыли 2018 года (10 млрд рублей ) кредиторской задолженности перед теми же подрядчиками, учителями, врачами и т.д.
«…по итогам 2018 года образовался профицит в сумме 10 481 557 805,82 рубля, данные средства не направлены на погашение кредиторской задолженности главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Дагестан и муниципальных образований Республики Дагестан, которая по состоянию на 1 января 2019 года составила 10 094 080 219,07 рублей, в том числе сумма просроченной кредиторской задолженности составляет 741 410 555,70 рублей.»
Если бы после слов Артема Здунова на сессии об отсутствии искривления бюджета на 7 млрд рублей, как указано в опубликованной «НД» справке УФК по РД на имя Главы РД, и кредиторской задолженности, пресс-служба направила в редакцию «НД» либо опубликовала в официальных СМИ опровержение справки «казначея», то у населения не возникало бы никаких подозрений относительно руководства исполнительной власти республики. Заодно бы выполнили установки Президента РФ о финансовой открытости власти.
Правда, тогда пришлось бы объяснить инфорацию об искревлении бюджета на федеральном государственном сайте проверок.
Правительство могло бы прояснить ситуацию с долгами по гарантиями на 517 млн рублей: с кем суды, выигрываем, проигрываем и т.д.
Кстати, 517 млн осталось после списания долга по гарантии за которую арестован Гамид Гамидов.
А пока редакции «НД» приписывают получение денег от УФК по РД для выполнения установок Президента РФ (!).
По аналогии с решением Главы РД Владимира Васильева, предлагаем направлять в редакцию письма с предложением как правильно потратить неполученные 10 миллионов рублей от «казначея». А в жюри можно будет пригласить сотрудников минкомсвязи и аффилированных с ним ресурсов, которые заняты распространением слухов.
Редакция «НД» готова сотрудничать с Правительством РД для информирования населения, в том числе в рамках реализации постановления от 24 декабря 2019 года №337 о комиссии по финансовой грамотности.

Перед выборами выросло население в городах и районах Дагестана
традиционная аномалия
19.04.2025 00:19
По просьбе Махачкалинской Епархии 29 апреля объявлено нерабочим днем
правительство Дагестана
19.04.2025 00:12