Прошло заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации

26.05.2021 20:48

В Совете Федерации прошло заседание Совета по местному самоуправлению при СФ на тему «Концепция развития местного самоуправления в Российской Федерации. Актуальные вопросы финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления публичных функций и реализации инициативных проектов».

Председательствовавший на заседании первый заместитель спикера Совета Федерации Андрей Турчак сообщил что заседание проводится в преддверии заседания Госсовета, на котором будут рассматриваться проблемы местного самоуправления. 

Участники отметили, что вырос муниципальный внутренний долг и достиг 400 млрд. рублей.

У муниципалитетов примерно 1000 полномочий, большая часть которых носит общегосударственный характер.

При этом в регионах отмечается положительная практика по работе территориальных органов самоуправления, многие из которых уже стали юридическими лицами и получают финансирование из бюджетов. 

Отдельно участники коснулись рост влияния софинансирования на местах для вовлечения граждан в местную проблематику и управление.   

Представитель Минфина России анонсировал инфраструктурные кредиты на 15 лет.  Однако, Андрей Турчак призвал не прикрываться цифрами и заявлять что денежные средства будут доводиться только до губернаторов. 

Выступающие предлагали дать местным властям право устанавливать размер патентных платежей и перечислять часть транспортного налога. 

Аудитор Счётной палаты Светлана Орлова обратила внимание ,что при принятии 131-ФЗ предполагалось что у местной власти будет примерно 4% ВВП, но сейчас только 1,5% . Во многих программах нет муниципалитетов, но на их территориях осваивают бюджет. Например программа освоения недр на 20 трлн рублей не имеет упоминания муниципалитетов. 

В Счётной палате прошло заседание, где в течение 3 часов не могли посчитать все полномочия муниципалитетов, т.к. нет экспертов в этой области. 

Практически не работает субсидии на покупку жилья детям сиротам и на тушение лесных пожаров. 

Может лучше льготу на федеральные дороги перераспределить местным властям. 

Позже Алексей Кудрин доложит о результатах подсчёта какие налоги можно забрать у федерального уровня. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: