В Дагестане требуют защищать территориальную целостность республики по Конституции

20.10.2022 00:01

Ситуация с введением военного режима на западе России изменило политическую ситуацию с поправками к Конституции Дагестана. 

Напомним, что в июне, после того как »НД» обратило внимание на законопроект о поправках Конституции Дагестана, поднялась волна общественной критики. Особую озабоченность вызвало исключение из основного закона республики в клятве главы обязанность охранять территориальную целостность.

На июньской сессии глава Дагестана Сергей Меликов раскритиковал недовольных поправками и показывая на себя заверил дагестанцев, что он будет защищать территориальную целостность. Поправки были приняты в первом чтении. 

Однако, это не снизило накал страстей, что показало последовавшее после сессии заседание в Общественной палате Дагестана. 

19 октября одни из самых политически активных представителей общественности Дагестана собрались снова и сделай видеообращение к руководству Дагестана. В этот раз аксакалы приводили в пример, Имама Шамиля, первых секретарей обкома и даже зверей, охраняющих свою территорию, Но главное на что был сделан упор, на то что нельзя исключать из Конституции обязанность охранять свою территорию, в то время как Россия ведёт боевые действия, чтобы освободить свою территорию.

 

Напомним, что когда принимались в первом чтении поправки к Конституции дагестанца, в июне, специальная военная операция  была на территории Украины, также признанных Россией ДНР и ЛНР. В настоящий момент СВО  идет уже на земле, которую Россия включила в свой состав. 

Возможно, у главы Дагестана Сергей Меликова будет новая позиция по данному вопросу так как ситуация явно изменилась.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00